93.3$ 99.4€
5.23 °С
Новости Все новости

Талисманом ЧМ-2018 выбран волк

22 октября 2016 | 18:38

Официальным талисманом чемпионата мира по футболу, который пройдет в 2018 году, был выбран волк Забивака. При голосовании, которое проходило на сайте «Первого канала», он набрал 52 процента голосов, опередив других «претендентов» — амурского тигра и кота.

Победителя объявили в эфире передачи «Вечерний Ургант» новый вице-премьер по вопросам спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко и бразильский футболист Роналдо. Тигр занял второе место с 26,8% процента голосов, кот — третье (24 процента).

«Волк довольно узнаваемый для других стран, но в России особое к нему отношение. Волк — самый российский персонаж. Он и водится у нас, и в русских сказках часто фигурирует. Он олицетворяет собой спорт, дружелюбие, активность, таким и должен быть талисман», — передаёт ТАСС слова автора этого образа – студентки кафедры графического дизайна Томского государственного университета (ТГУ) Екатерины Бочаровой. Девушка рассказала, что прототипом образа Волка стал ее любимый пес Тайсон.

Тройку финалистов выбрали члены специального жюри, в которое вошли вратарь российской сборной Игорь Акинфеев, режиссер Фёдор Бондарчук, актриса Виктория Толстоганова, телеведущая Оксана Федорова, продюсер Виктор Дробыш, певица Полина Гагарина и другие. Среди других претендентов на роль талисмана были жар-птица, дальневосточный леопард, богатырь, инопланетянин, космонавт, медведь и робот. Авторами всех трех финалистов стали студентки российских художественных вузов, уточняет «Эхо Москвы в Петербурге».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!