93.4$ 99.6€
-2.8 °С
Новости Все новости

В петербургском ЗакСе приняли постановление об этической комиссии в первом чтении

19 октября 2016 | 10:59

Постановление о создании комиссии по этике в петербургском ЗакСобрании одобрили в первом чтении. Соответствующее решение депутаты приняли в рамках заседания в среду, 19 октября, передаёт корреспондент ИА «Диалог».

«Основанием для проведения комиссией проверки станут обращения о нарушении правил депутатской этики. Решение комиссии оглашается на ближайшем заседании ЗакСобрания», — пояснил спикер ЗакСа Вячеслав Макаров.

Заседания комиссий, отметим, будут закрытыми. Если члены органа признают за парламентарием нарушение норм этики, его могут лишить права выступать на одном и более заседании.

Многие парламентарии отнеслись к инициативе скептически. Так, член фракции «Справедливая Россия» Алексей Ковалёв заметил, что документ содержит расплывчатые формулировки, а потому нуждается в доработке.

«Хотел бы обратить внимание на то, что в прошлом созыве эту комиссию не сформировали. Я не думаю, что это депутаты не хотели рассматривать эти вопросы. Думаю, это было следствием очень большой неясности порядка формирования и деятельности такой комиссии», — сказал он.

Тем не менее, 45 депутатов проголосовали «за» принятие постановления. «Против» выступили двое парламентариев, ещё 1 воздержался. На поправки выделили 2 недели.

Как сообщал «Диалог» ранее, идея о создании комиссии по этике появилась после скандала с журналисткой «Новой газеты» Александры Гармажаповой, которую якобы оскорбил вице-спикер парламента Анатолий Дроздов. По словам девушки, он исказил её фамилию и выбил из рук телефон. В свою очередь, по мнению ряда парламентариев, журналистка вела себя некорректно, так как провоцировала депутатом прозвищем «расческа». Его Дроздов получил после скандала на выборах в 2011 году: на видео он якобы пытается затолкать бюллетени в урну с помощью расчески.

Дарья Веркулич / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!