94.3$ 100.3€
-0.61 °С
Новости Все новости

Петербург и Белоруссия заключили новые торгово-экономические соглашения

08 октября 2016 | 13:04

Санкт-Петербург и Белоруссия утвердили программу торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества на 2017-2021 годы. Ряд соглашений были подписаны в ходе визита в Минск петербургской делегации во главе с Георгием Полтавченко.

Центральным событием деловой программы Дней Санкт-Петербурга в Минске стало заседание Совета делового сотрудничества Санкт-Петербурга и Республики Беларусь. Заседание открыли Полтавченко и белорусский премьер-министр Андрей Кобяков. Губернатор отметил большой потенциал для роста товарооборота между Санкт-Петербургом и Белоруссией, который сейчас составляет около 830 миллионов долларов (по словам Кобякова, поставлена задача довести его хотя бы до 2 миллиардов долларов).

«Непростая геополитическая ситуация заставляет нас искать новые ресурсы для укрепления наших экономик. И одним из таких механизмов может и должно стать максимальное использование наших внутренних резервов», – заявил Полтавченко.

Заседание завершилось церемонией подписания сразу нескольких документов, среди которых – программа торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества на 2017-2021 годы. Также было заключено соглашение о номенклатуре и объемах поставок белорусских продовольственных товаров в Санкт-Петербург в 2017 году. Договор о сотрудничестве также заключили ООО «НЕВА МИЛК» и ООО «Гродномясомолпром». Другие соглашения касаются развития кластерных межрегиональных систем в области обеспечения безопасности, в первую очередь на транспорте, а также участия белорусской промышленности в создании на территории Санкт-Петербурге центра высокой моды. Белорусы готовы расширять и поставки хорошо зарекомендовавших себя в Петербурге машин – общественного транспорта, коммунальной, дорожной и строительной техники. Наконец, в Минске могут появиться «Книжные аллеи» по образцу петербургских.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!