94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

В Петербурге откроют памятник хирургу Федору Углову

06 октября 2016 | 12:25

В сквере Федора Углова на пересечении улиц Рентгена и Льва Толстого появится памятник выдающему хирургу, академику Углову. Торжественная церемония открытия пройдет в пятницу, 7 октября, в 11 часов.

«Скульптурная композиция создана на средства некоммерческой организации «Фонд сохранения и развития научного, литературного и общественного наследия академика Ф.Г.Углова». Она представляет собой собирательный образ врача, заботливо полусклонившегося над пациентом. На пьедестале начертаны слова академика Ф.Г.Углова: «Труд врача – в высшей степени гуманен и благороден». Авторство проекта скульптурной композиции принадлежит одному из бывших пациентов академика, народному художнику России Анатолию Гордеевичу Дёме», — сообщили в аппарате вице-губернатора города Игоря Албина.

Памятник будет располагаться перед клиникой госпитальной хирургии нынешнего Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова, главой которой долгие годы был Углов.

Академик Углов, отметим, имел самую продолжительную хирургическую практику и был занесен в книгу рекордов Гиннесса. Он изобрел искусственный клапан для сердца, а также способ его установки. В блокадном Ленинграде, все 900 дней, Углов работал начальником хирургического отделения одного из эвакогоспиталей.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!