93.4$ 99.6€
-0.35 °С
Новости Все новости

КГИОП не согласует проект новостройки на месте снесённого здания завода «Новый Лесснер»

06 октября 2016 | 19:56

Собственник участка на Большом Сампсониевском проспекте, 66, где было снесено дореволюционное здание завода «Новый Лесснер» (он же – машиностроительное объединение имени Карла Маркса), обязан будет восстановить строение в историческом виде. Об этом в четверг заявил журналистам председатель КГИОП Сергей Макаров, передаёт корреспондент ИА «Диалог».

«Собственник обязан воссоздать здание в историческом его виде – то же самое, я уверен, случится и со зданием на Большом Сампсониевском проспекте, 66. Другой вариант строительства на этом месте мы просто не согласуем, когда собственник придёт получать разрешение на строительство – никуда он не денется. Эскизный проект, который он нам принесёт, должен полностью повторять первоисточник. Это, конечно, не аутентичное здание – мы его утратили, и это очень плохо – но это единственный вариант. В целом же от нерадивых владельцев панацеи нет, а это уникальный и вопиющий случай – редко какой собственник так себя ведёт», — отметил председатель КГИОП Сергей Макаров.

Он пояснил, что в КГИОП существует специальная рабочая группа по особо сложным случаям, которая занимается случаями зданий с «необратимой аварийностью» (которая только и является основанием для демонтажа исторических зданий). Туда часто поступают заявки с сомнительным обоснованием – в частности, председатель комитета привёл пример дома № 4 по улице Восстания, который инвесторам очень хотелось разобрать, однако рабочая группа с доводами не согласилась. В случае же строения завода «Новый Лесснер» — которое начали было сносить 24 сентября, обрушили 28 сентября, а затем, несмотря на запрет КГИОП и полиции, доломали уже в начале октября – остаётся уповать в первую очередь на правоохранительные органы.

«Мы работаем с полицией для того, чтобы вывести это дело в уголовно-правовую сферу. Если это получится – думаю, это будет адекватное наказание», — отметил Макаров.

Председатель Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Александр Марголис отметил, что ныне существующее наказание за снос исторических зданий в виде штрафов неадекватно, поскольку эти штрафы составляют лишь несколько десятков тысяч рублей.

«По сравнению с 1966 годом, когда создавалось ВООПИиК, картина с законодательством в области охраны культурного наследия существенно изменилась в лучшую сторону, но это вовсе не значит, что современная система законов и норм нас устраивает. Наказание зачастую носит чисто символический характер – и нарушители этим пользуются. Я был участником нескольких весьма циничных разговоров с участниками этой предпринимательской среды – и слышал: «Ну, заплатим штраф – издержки неизбежны, но они окупятся». Поэтому я абсолютно убеждён, что наказание за нарушение закона – тем более такое демонстративное и вызывающее, как в данном случае – должно усиливаться в разы. Без этого мы не достигнем наших целей», — сказал он.

Напомним, что заводское здание, построенное (судя по дате на фронтоне) в 1914 году, было окончательно снесено 4 октября – несмотря на то, что ранее глава КГИОП, полиция и администрация Выборгского района остановили работы. Демонтаж осуществила компания «Спрингалд» по заказу собственника участка, который купил его для строительства жилья.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!