94.3$ 100.3€
-1.77 °С
Новости Все новости

Транссибирская магистраль отмечает столетний юбилей

05 октября 2016 | 19:35

В среду, 5 октября, отмечается сто лет со дня полного завершения строительства Транссибирской железнодорожной магистрали. В этот день в 1916 году был открыт для постоянного движения последний участок великой железнодорожной трассы – мост через реку Амур в Хабаровске, крупнейший на тот момент в Евразии (длиной 2568 метров).

«Начало строительству Великого Сибирского Пути (историческое название) было положено в мае 1891 года близ Владивостока, в местечке Куперовская падь. Тогда еще 23-летний цесаревич Николай Александрович, будущий император Николай II, нагрузил полную тачку земли, отвез ее к насыпи и под звуки оркестра заложил первый камень в фундамент вокзала», — рассказали в ОАО «РЖД».

Транссиб является самой длинной непрерывной железнодорожной магистралью на планете, его протяжённость – 9288,2 километра, он проходит через 19 субъектов федерации. Началом его считается Ярославский вокзал Москвы, конечный – вокзал Владивостока; всё это расстояние преодолевает (за 6 суток) самый длинный маршрут пассажирского поезда в мире – состав № 1/2 «Россия». На данный момент магистраль полностью двухпутная и электрифицированная (как на переменном, так и на постоянном токе – в зависимости от участка).

По Транссибу осуществляется также огромный объём внешнеторговых перевозок. В 2015 году по магистрали в экспортно-импортном и транзитном сообщении перевезено 113,1 миллиона тонн грузов. ОАО «РЖД» реализует проект «Транссиб за 7 суток», в рамках которого стало возможно осуществлять доставку грузов за указанное время от дальневосточных морских портов до западных границ России. С 2013 года Транссиб и Байкало-Амурская магистраль претерпевают модернизацию, призванную увеличить пропускную способность этих транспортных коридоров. Общий объём инвестиций в осуществление проекта составит 562 млрд рублей, из которых в 2013-2015 годах на модернизацию БАМа и Транссиба было направлено 148 миллиардов рублей.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!