92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Алексей Миллер: «Ряд проблем мировой экономики невозможно решить без газа»

04 октября 2016 | 17:58

Председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер, выступая на пленарном заседании VI Петербургского международного газового форума, заявил о том, что только газ из всех основных видов энергоносителей ещё не исчерпал потенциала глобализации рынка. Это, по его словам, позволяет надеяться на повышение цен в долгосрочной перспективе, поскольку снижение инвестиций в разведку новых месторождений противоречит тенденции к увеличению энергопотребления.

Алексей Миллер напомнил собравшимся о том, что большая часть крупнейших экономик мира являются нетто-импортёрами энергоносителей и имеют серьёзный дефицит энергоресурсов – это касается и европейских стран, и Японии, и Китая, и Индии. Он особенно подробно остановился на китайском рынке, как одном из самых перспективных и для России, и для других экспортёров голубого топлива (напомним, что мощность строящегося газопровода «Сила Сибири» составляет 38 миллиардов кубометров в год).

«Без сомнения, самыми крупными потребителями газа в Китае из секторов экономики являются электроэнергетика, теплоэнергетика, жилищный комплекс, промышленность, коммерческий сектор, транспорт. Если уровень газовой генерации в Китае достигнет 1/3 в энергобалансе страны, ей потребуется 330 миллиардов кубометров газа в год. А если посмотреть на удельные показатели потребления газа в жилищном и коммерческом секторах – с пониманием, что газ особо востребован в холодное время года, а сотни миллионов жителей Китая живут в холодном климате – и предположить, что КНР будет переходить на средние удельные показатели потребления хотя бы в этих двух секторах, то стране потребуются ещё 550 миллиардов кубометров газа в год. Обращаю ваше внимание, что в эти цифры не входят потребности промышленности, транспорта и теплоэнергетики – но в сумме они уже дают около триллиона кубометров газа в год», — подчеркнул глава «Газпрома».

Это, по словам Миллера, показывает, что в мире существуют очень масштабные и ёмкие рынки – и Китай, как и многие другие страны, наверняка будет решать вопросы дефицита энергии за счёт газа, считает глава «Газпрома». Однако эта тенденция, по его мнению, идёт вразрез с установившимся в мировой энергетической отрасли трендом на снижение инвестиций в разведку и разработку новых месторождений, вызванным низкими ценами (а значит – и низким, с точки зрения бизнеса, уровнем отдачи от вложений в такие проекты). Соответственно, на новом витке развития этой сферы неизбежно падение предложения, которое вызовет новый рост цен – чем и должны воспользоваться энергетические компании.

«А теперь перейдём к запасам и ресурсам. Запасы газа в мире огромны – на сегодняшний день нет вообще никаких проблем объёмами, и они составляют такой объём, который позволяет полностью удовлетворить растущий спрос на газ в XXI веке. Но давайте теперь посмотрим на ресурсы – и в частности, на период 2014-2016 годов. В течение этих последних лет сокращение инвестиций мировой газовой отрасли в сектор разработки и обустройства месторождений составило 25 процентов. Как результат – в 2016 году по открытиям новых месторождений мы наблюдаем (и, по-видимому, это уже точно сбывшийся прогноз до конца года) самый низкий уровень открытия новых месторождений – а значит, и прироста ресурсов. Вывод таков: при нынешнем уровне цен на энергоносители не может быть достигнуто решение тех задач мировой экономики, которые могут быть решены только при помощи газа. А это означает, что в самое ближайшее время абсолютно точно мы с вами будем наблюдать тенденцию к росту цен на энергоресурсы. В противном случае проблемы и вызовы мировой экономики не могут быть решены, а пути их решения без природного газа нет», — добавил Миллер.

При этом, по словам главы правления «Газпрома», другие крупные покупатели российского газа не отказываются от него. Так, Германия в 2015 году приобрела небывалые 45,3 миллиарда кубометров, а в нынешнем году этот рекорд, вероятно, снова будет побит. В целом же Миллер предрёк миру в ближайшие 15 лет повышение потребления газа (ныне составляющего 3,5 триллиона кубометров в год) на 30 процентов.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!