93.4$ 99.6€
-1.53 °С
Новости Все новости

На V Петербургском международном культурном форуме зазвучат электронная музыка и рок

30 сентября 2016 | 15:30

В рамках секции «Музыка» V Петербургского международного культурного форума участники мероприятия посетят симпозиум, посвященный Году Сергея Прокофьева в России. Ключевой особенностью симпозиума станет деление на два блока: classic и non-classic.

«Может, это у нас такой музыкальный путь, но сегодня музыковедение представляет собой немножко славянофильскую историю: у нас до сих пор принимаются всерьез только те жанры, которые имеют под собой академическую основу. До сих пор жанры, не имеющие академической направленности — джаз, рок, электронная музыка — у нас побочные, мы все еще их не воспринимаем. Безусловно, потрясающие музыкальные формы, эксперименты — это абсолютно равноправные и достойные стили», — сказала директор музея Сергея Прокофьева Ирина Белая.

Так, в первый блок войдут традиционные научные конференции, на которых обсудят тему новаторства в музыке. Второй блок пройдет под эгидой танцевальной электроники, джаза и рок-музыки с выступлением артистов. Ди-джеем, как отметила Белая, станет внук Прокофьева Габриэль, который, как и дедушка, пишет музыку — но электронную. Симпозиум пройдет 2 и 3 декабря, но площадку для него пока не утвердили. В качестве возможных вариантов Белая рассматривает Новую Голландию и клуб «Танцплощадка».

Вообще, по словам гендиректора концертной организации «Петербург концерт» Екатерины Артюшкиной, программа секции будет разнообразной и направленной на молодежь. Культурные мероприятия затронут темы, волнующие молодое поколение.

«Мы старались сделать так, чтобы программа была разнообразной, а люди могли в полной мере ощутить праздник, который пройдет в Петербурге на международном уровне», — сказала она.

Одним из первых и ключевых пленарных заседаний форума станет круглый стол в области менеджмента концертной сферы, в котором примут участие порядка 72 представителей филармоний. Молодых исполнителей ждут мастер-классы от «Музыкальной академии на Фонтанке», куда пригласят ведущих преподавателей московской консерватории. Для школьников организаторы подготовили концерт «Сказки» в академической капелле, тематикой которого станут произведения Гофмана. Кроме того, 3 декабря театр «Мюзик-холл» планирует провести дискуссию «Музыка и кино: вместе или врозь», на которой будут присутствовать композиторы, продюсеры, режиссеры и студенты консерватории. Финалом обсуждений станет оригинальный концерт из кинохитов в сопровождении видеоряда. Также театр приглашает горожан на мюзикл для всей семьи «Алиса в стране чудес». Премьера постановки состоится 1 декабря.

Напомним, V Петербургский международный культурный форум пройдет с 1 по 3 декабря. На его организацию планируют потратить более 80 млн рублей.

Дарья Веркулич / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!