92.5$ 98.9€
3.66 °С
Новости Все новости

Центральный район и Васильевский остров получат «народные бюджеты»

24 сентября 2016 | 15:40

Жители Центрального и Василеостровского районов смогут предложить идеи по развитию территорий и распределению бюджетных расходов. До 20 октября в рамках проекта «Твой бюджет» можно подать соответствующие заявки через петербургский портал государственных услуг.

«Участником проекта может стать любой житель Петербурга старше 18 лет, не являющийся чиновником, вне зависимости от адреса прописки. Идеи по развитию Василеостровского или Центрального района, предполагающие расходы не более 10 миллионов рублей, необходимо подать до 20 октября. По результатам жеребьёвки будут выбраны по 20 жителей от каждого района, чьи проекты после доработки будут выставлены на голосование», — отметили активисты движения «Красивый Петербург», которое пристально следит за этим проектом, поскольку он пересекается со сферой его интересов.

Участники проекта войдут в состав Бюджетной комиссии районов и – после прослушивания курса лекций по урбанистике, формированию бюджета и госзакупкам – смогут доработать свои инициативы и выставить их на голосование. Лучшие идеи, за которые проголосует большинство членов Бюджетной комиссии, будут реализованы в течение 2017 года. Отметим, что подобные проекты по «народному» бюджетированию стали появляться в последние годы в Европе, Латинской Америке (откуда это веяние и распространилось по миру), и даже Китае. В России эти инициативы внедрялись во многих регионах – например, Ставропольском крае, Тверской, Кировской и Нижегородской областях.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!