94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

Зоолог сообщил о сокращении популяции летучих мышей в Петербурге

21 сентября 2016 | 16:39

Старший методист научного отдела Ленинградского зоопарка Татьяна Медник сообщила о сокращении популяции летучих мышей в Петербурге и ближайших пригородах. О ситуации с рукокрылыми в городе она рассказала в среду в эфире «Радио Балтика».

В Петербурге и области, отметила она, обитают около 10 видов летучих мышей. «Сейчас их численность снизилась в связи с сокращением мест для зимовок. Исчезают старые дуплистые деревья, старые парки омолаживаются. Ещё любопытные люди пытаются куда-то залезть. Часть Саблинских пещер была просто взорвана», — пояснила Медник.

Также зоолог подчеркнула, что заводить летучих мышей в качестве домашних питомцев не стоит: это вредно и для самих животных, и для людей. «Если их держать дома, то у них повреждаются летательные перепонки. К тому же, эти животные много едят и много испражняются. Их сложно приучить к искусственному корму животного происхождения и научить есть из кормушки. Если летучая мышь укусит, то человек может заразиться неприятной инфекцией», — уточнила эксперт.

Согласно информации комитета по природопользованию, в Петербурге летучие мыши чаще всего встречаются в парке Сергиевка в Петродворцовом районе. На южном и северном побережьях Невской губы, на территории Гладышевского заказника, на Сестрорецких болотах и Дудергофских высотах, к тому же, обитает прудовая ночница, занесённая в Красную книгу.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!