93.4$ 99.6€
0.68 °С
Новости Все новости

Политологи прогнозируют явку на выборах в Петербурге в 40-50%

18 сентября 2016 | 12:55

Политологи Кирилл Шамиев и Марк Непша прогнозируют явку на выборах в Петербурге в 40-50%. Свой прогноз они озвучили в воскресенье в штабе «Наблюдателей Петербурга», передаёт корреспондент ИА «Диалог».

«Я думаю, что в рамках всей страны явка будет около 50 %, по Петербургу чуть ниже: от 40-50%. Чем это может объясняться: прежде всего, естественными причинами: достаточно плохой погодой и общими ожиданиями от того, насколько эти выборы важны для граждан, для будущего развития страны. По данным опросов, треть граждан считает, что эти выборы будут сравнительно нечестными, около 40 % — что справедливыми и честными. Такие результаты приведут к той явке, о которой я сказал выше», — сказал Кирилл Шамиев.

По мнению Непши, если бы выборы были в декабре, можно было бы ожидать более высокую явку. «Люди еще не совсем включились в работу, а тут им ещё и выборы предлагают. Если раньше выборы были в декабре и явка была ожидаемо высокой, то сейчас сентябрь и многие ещё не вышли из отпусков, не приехали с дач. Вчера, на мой взгляд, было очень знаменательное событие: президент России рекомендовал ходить на выборы, чего прежде вообще не было, и призвал голосовать «за Россию». надеюсь, что его призыв воспримут не однозначно, и голосовать будут не только за партии, где присутствует слово «Россия», но и за другие», — добавил Непша.

По словам члена совета «Наблюдателей Петербурга» Галины Культиасовой, ситуация на избирательных участках в городе более спокойная, чем на выборах 2012 и 2014 годов. «Намного спокойнее ситуация с допуском наблюдателей на участки и членов комиссии с правом совещательного голоса. Да, с утра были какие-то накладки единичные, когда разбирались со статусом и не знали, как внести в списки, но вообщем эта ситуация за первый час рассосалась. В 2012 году был массовый недопуск», — подчеркнула она.

Как сообщал ранее «Диалог», петербуржцы в воскресенье выбирают депутатов Госдумы и ЗакСобрания. Для голосования открыты более 2000 участков. По данным на 10:00 явка в городе составила около 1,7%.

Ксения Олиферко / ИА «Диалог»

Следите за событиями Единого дня голосования в спецразделе «Выборы-2016»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!