92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

На избирательном участке 2233 не проверяют регистрацию у курсантов

18 сентября 2016 | 16:12

Вопросы к организации избирательного процесса возникли на участке №2233, который находится в военном инженерно-техническом училище (Захарьевская улица, 22). Здесь голосуют курсанты, однако иногородние по закону могут отдавать голоса только на выборах депутатов Госдумы по партийным спискам.

По словам наблюдателей, никто не проверяет регистрацию у курсантов, среди которых — не только уроженцы Петербурга. Впрочем, как раз у петербуржцев есть теоретический шанс даже проголосовать дважды — уехав в увольнение в родной район и отдав там свой голос. Впрочем, председатель УИК Вячеслав Кривошеев заверил, что училище является для военных основным местом пребывания, поэтому такая ситуация на практике возникнуть не может.

«Голосование вообще было организовано неважно, курсанты были вынуждены стоять на лестнице. Это неуважительно по отношению к людям. Зато стояли какие-то дружинники от ЖКС 3 — жилищникам больше нечем заняться, что ли, кроме как дружинников направлять? Но в итоге всё акценты были расставлены, и этих людей отправили за пределы избирательного участка. Кроме того, тут находился человек с бэджем избирательной комиссии, который на деле не имел к ней никакого отношения. С ним тоже разобрались, объяснили ему, что не стоит этим заниматься — может, человек занимался этим из лучших побуждений, но он не член УИК, хотя и носил именной бэдж и занимался организацией избирательного процесса», — рассказал кандидат в депутаты ЗС по этому округу Александр Евсеев, представитель партии «Справедливая Россия».

Как сообщал «Диалог» ранее, на избирательном участке №104 утром собрались очереди из голосующих. Члены избиркома объяснили это массовым приходом работников и студентов расположенной рядом Военной академии тыла и транспорта. Тем не менее в УИК заявили, что не допустят повторных голосований.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Следите за событиями Единого дня голосования в спецразделе «Выборы-2016»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!