93.4$ 99.6€
-2.8 °С
Новости Все новости

В Петербурге начинается «неделя мобильности»

15 сентября 2016 | 19:45

С 16 по 22 сентября в Петербурге пройдёт «неделя мобильности» — европейская экологическая акция, к которой город на Неве присоединяется уже второй год подряд. Акция посвящена проблемам загрязнения воздуха и призывает людей отказаться от автомобилей в пользу общественного транспорта, велосипедов и пеших прогулок.

«На протяжении всей недели будут проходить ежедневные мероприятия, напоминающие горожанам о проблемах избыточного количества личных автомобилей и развитии альтернативных способов передвижения — безвредных для окружающей среды видов общественного транспорта (автобусы на газомоторном топливе, электрический транспорт), пешеходных и велосипедных прогулок», — рассказали в петербургском комитете по транспорту.

В течение недели в городе проведут порядка 30 тематических акций. Среди них, как уже сообщал «Диалог», акция сети велопроката «На работу за 1 рубль» и подарки для автомобилистов, пожелавших оставить свои машины на перехватывающих парковках 22 сентября (Всемирный день отказа от автомобиля). Кроме того, в Интерактивном центре истории метрополитена и Музее городского электрического транспорта откроются тематические выставки, а на улицах города состоится первый за десять лет парад перевозчиков Санкт-Петербурга.

В комитете по природопользованию добавили, что в течение недели передвижные станции мониторинга состояния воздуха будут ежедневно отчитываться о чистоте воздуха в разных районах Петербурга. Станции проводят замеры основных загрязняющих восьми компонентов, среди которых оксид углерода, оксид азота, диоксид серы, взвешенные частицы (РМ10 и РМ2.5).

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!