93.4$ 99.6€
-2.94 °С
Новости Все новости

Установку памятника Сергею Довлатову согласуют «по временной схеме»

01 сентября 2016 | 21:07

Вице-губернатор Игорь Албин поручил профильным комитетам согласовать временную установку на улице Рубинштейна памятника Сергею Довлатову на время проведения торжеств по случаю 75-летия писателя. Напомним, что ранее городские власти одобрили появление монумента, но завершить все необходимые процедуры в срок к юбилею не удавалось.

«Один из проектов уже выполнен архитектором Вячеславом Бухаевым. Это скульптура в виде бронзовой фигуры Сергея Довлатова высотой 2,2 метра, стоящей в проеме открытой двери. Её можно было бы установить на тротуаре у фасадной части здания – дома № 23 по улице Рубинштейна, где писатель жил. При этом инициаторы, автор проекта и представители органов власти рассчитывают, что какой-то период композиция будет тестировать отношение общественности к её появлению и в дальнейшем это произведение и его местоположение можно будет уточнить», — сообщили в аппарате Албина.

В Петербурге поставят памятник Довлатову

Ситуация осложняется тем, что дом, построенный в 1911-1912 годах, является выявленным памятником регионального значения. Поэтому для установки памятника нужно согласование КГИОП. Впрочем, в 2007 году на здании уже была установлена мемориальная доска.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!