92.5$ 98.9€
4 °С
Новости Все новости

КГИОП обратился в полицию по факту самовольного сноса памятника в Озерках

27 августа 2016 | 10:40

Комитет по государственному использованию и охране памятников (КГИОП) направил в УМВД Выборгского района Петербурга заявление о преступлении – самовольном уничтожении памятника деревянного зодчества в Озерках. Напомним, что здание буквально исчезло за последний месяц – от него осталось лишь несколько брёвен.

«В апреле 2016 года Выборгским районным судом города Санкт-Петербурга выпущено постановление о привлечении собственника выявленного объекта культурного наследия «Дача при саде «Озерки», расположенного по адресу: ул. Береговая, д. 4, лит. А, к административной ответственности с назначением штрафа в размере 500 тысяч рублей по заявлению КГИОП. В ходе осмотра здания специалистами КГИОП в 2015 году установлено, что состояние здания значительно ухудшилось по сравнению с его состоянием в 2013 году. Конструкции кровли и чердачного перекрытия значительно повреждены пожаром, в центре здания кровля частично обрушилась, выгорело чердачное перекрытие, утрачена большая часть оконных заполнений, отсутствуют витражные заполнения оконных проемов, частично утрачена обшивка деревянной вагонкой, за территорией объекта не осуществляется надлежащий уход, на участке бытовой мусор. Данное постановление вступило в законную силу в июле 2016 года», — напомнили в КГИОП.

Градозащитники заявили об уничтожении деревянного здания-памятника в Озерках

9 марта на заседании рабочей группы Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга была рассмотрена государственная историко-культурная экспертиза объекта. Члены рабочей группы согласились с обоснованностью выводов экспертизы о целесообразности включения выявленного объекта в единый государственный реестр объектов культурного наследия в качестве регионального памятника. Это и было сделано распоряжением КГИОП от 10 июня 2016 года. Но в пятницу, 26 августа, специалисты охранного ведомства обнаружили (и зафиксировали в акте) полную утрату здания. Пользователь объекта (а строение, по данным ВООПИиК, находилось в оперативном управлении Гуманитарного университета профсоюзов) вызван на составление протокола по части 1 статьи 7.14.1. КоАП РФ «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, в том числе выявленных объектов культурного наследия». Согласно этому положению, ему может грозить штраф до 20 миллионов рублей.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!