93.4$ 99.6€
-2.94 °С
Новости Все новости

Юрий Лоза назвал Петербург дотационным регионом, а петербуржцев — «нахлебниками»

26 августа 2016 | 14:40

Музыкант Юрий Лоза считает Петербург дотационным регионом, а его жителей — «нахлебниками». Такое мнение он высказал в пятницу «Радио Балтика», рассуждая о переносе Петром I столицы из Москвы в город на Неве.

«Что производит Питер, не считая понтов? Зачем вам переводить деньги? Чтобы вы их проели? Турист составляет одну пятидесятую часть бюджета вашего города, остальное вы всё получаете в виде дотаций. Просто сидите и жрёте точно так же, как жрёт Москва. Вообще Пётр, конечно, дурачок, сюда столицу не надо было переносить. Надо было делать порт, туристический центр. <…> Нужно пытаться сносить эти пятиэтажки, блочные дома, чтобы люди бросали Питер и ехали работать. У вас пять миллионов нахлебников, любующихся видами и мостами. Кому они на хрен нужны в масштабах страны? Я не против Питера как города, я просто как экономист пытаюсь объяснить вам, как было бы здорово с точки зрения экономики и управления страной», — заявил Лоза.

На каких данных музыкант-экономист основывает своё мнение, он уточнять не стал.

Итоги экономического развития Петербурга за I полугодие 2016 года

Напомним, уроженец Свердловска (ныне — Екатеринбург) Юрий Лоза прославился в конце 1980-х годов с композицией «Плот». Музыкант выпустил несколько альбомов в 1990-2000-е годы, однако ни одна его песня не получила такой популярности, как «Плот».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!