93.6$ 99.8€
6.1 °С
Новости Все новости

Полтавченко и Медведев встретились в Петербурге

26 августа 2016 | 17:45

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и премьер-министр России Дмитрий Медведев в пятницу провели в Петербурге двустороннюю встречу в рамках форума «Развитие высшего образования», открывшегося в Университете ИТМО. Как сообщили в пресс-службе городской администрации, губернатор доложил председателю правительства РФ о развитии экономики города, привлечении инвестиций, решении социальных задач.

«Очень важно, что большая часть инвестиций вложена в создание новых предприятий. В прошлом году инвесторами при поддержке города в Петербурге создано 10 крупных предприятий производственной сферы. В Санкт-Петербурге также продолжается развитие медико-фармацевтического кластера», – сказал Полтавченко.

По его словам, региональные власти выполняют поручения правительства страны, несмотря на сложную ситуацию в экономике. Так, указал губернатор, по итогам первого квартала 2016 в экономику Петербурга удалось привлечь 85 млрд рублей инвестиций, а за последние пять лет — порядка 2 трлн 300 млрд рублей. Кроме того, отметил градоначальник, в городе на Неве зарегистрировано рекордное для страны число работающих граждан — 3,5 млн человек. За первое полугодие городской бюджет получил на 8% больше налоговых поступлений, чем за аналогичный период прошлого года. При этом обозначен существенный рост по налогу на прибыль предприятий и на доходы физических лиц – от 10 до 12%.

Также в ходе беседы Полтавченко и Медведев обсудили вопросы образования. «Сегодня средняя загруженность школ Санкт-Петербурга составляет 90%. В Петербурге – одном из немногих российских регионов – обучение происходит в одну смену. В условиях позитивной тенденции повышения рождаемости на ближайшие четыре-пять лет перед нами стоит задача построить не менее 80 школ», – сказал губернатор.

Георгий Полтавченко сообщил, что за последние пять лет в Петербурге построили более 30 школ и более 50 детских садов. Решается проблема мест в детских садах в новостройках, в том числе в рамках государственно-частного партнерства, посредством активного взаимодействия с инвесторами и застройщиками. Губернатор отметил, что в решении первостепенных социальных задач город рассчитывает также на поддержку правительства страны в рамках выполнения федеральных программ.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!