93.4$ 99.6€
-1.53 °С
Новости Все новости

ОАО «Теплосеть» проложило уникальную теплотрассу к депо «Южное»

23 августа 2016 | 14:37

Теплоэнергетики выполнили во Фрунзенском районе работы по прокладке тепломагистрали к строящемуся электродепо «Южное». Проект называют уникальным для Петербурга потому, что для его выполнения пришлось делать проход под Софийской улицей, не перекрывая движения.

«Это достаточно нетривиальный объект – распределительная сеть «Южная», которая предназначена для подключения строящегося одноименного депо метрополитена. Договор на подключение с Дирекцией транспортного строительства мы заключили только в ноябре 2015 года, и за 9 месяцев успели практически полностью реализовать проект. Теперь электродепо – которое, как ожидается, будет самым крупным в стране – сможет получить тепловую энергию», — рассказал Антон Марков, директор по капитальному строительству ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга».

В составе проекта предусмотрено строительство тепловой сети диаметром 400 миллиметров и длиной более 1100 погонных метров. Но самой трудной задачей для энергетиков было проложить переход через Софийскую улицу. Перекрывать движение, чтобы копать траншею и вести трубопровод открытым способом, было невозможно – хотя бы потому, что тогда строительство затянулось бы на долгий срок – поэтому под дорогой было произведён бурошнековый проход длиной более 50 метров. Этот участок, как пояснил Марков, готов к сдаче под гидравлические испытания. Проект обошёлся в 70 миллионов рублей.

По его словам, спешка вызвана требованием Смольного, который указал на то, что строительная площадка нуждается в тепловой энергии. Магистраль доходит до границы земельного участка, где возводится метродепо – там находится тепловая камера, куда будет поступать вода, а дальнейшее её использование – уже дело строителей. 1 сентября будет подан теплоноситель.

Кроме того, ресурсоснабжающая компания сообщила о переходе к завершающему этапу подготовки к зимнему сезону. За уходящее лето планировалось отремонтировать или построить в общей сложности 27,5 километра тепловых сетей, и эти работы фактически выполнены.

«Не секрет, что в целом возрастная структура тепловых сетей оставляет желать лучшего – более 40 процентов линий имеют возраст, превышающий 25 лет. В связи с этим на первый план выходят фактические показатели аварийности и надёжности. Чтобы обеспечить обновление всех тепловых сетей, находящихся в собственности нашего предприятия, нужно было бы реконструировать по 100 километров в год. Для этого требовалось бы вкладывать по 8-9 миллиардов рублей в год, а в тарифе на передачу тепловой энергии предусматривается только 2-2,2 миллиарда. Ещё около миллиарда в год предприятие привлекает дополнительно – за счёт заёмных средств и платы за подключение новых потребителей», — пояснил Марков.

Также энергетики завершают реконструкцию тепломагистрали «Синопская» (600 мм), которая проходит под Тульской улицей и питает теплом более 150 зданий в Центральном районе. Изначально ремонт 700-метрового участка предполагалось завершить во второй половине октября, но Смольный настоял на ускорении работ на два месяца. Реконструкция магистрального теплопровода на Большом проспекте Васильевского острова завершится во второй половине следующего года. Очень длительный срок работ на этом объекте связан с необходимостью выполнять огромное количество сопутствующих действий – например, переносить контактную сеть троллейбуса, устанавливать светофоры.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!