92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Губернатор и коллеги Павла Солтана выразили соболезнования его семье

15 августа 2016 | 11:46

Со словами соболезнования в адрес близких и родных погибшего заместителя председателя петербургского ЗакСобрания Павла Солтана и его супруги Светланы выступил губернатор города Георгий Полтавченко и коллеги депутата. Градоначальник в своем обращении отметил профессионализм и человечность парламентария, который заботился о своих избирателях и эффективно решал социальные проблемы.

«Павел Солтан был удивительно открытым, благородным, добрым и необычайно мужественным человеком. Он пользовался огромным уважением и показывал всем пример жизнелюбия, пример, как нужно преодолевать трудности. Его супруга Светлана Валентиновна помогала ему во всем», — сказал градоначальник.

Соболезнования в связи с утратой выразил также спикер ЗакСа Вячеслав Макаров. Чуткость, доброта и «настоящая петербургская интеллигентность» Солтана, подчеркнул он, была примером для горожан.

«Он личным примером доказал, что человек не должен сдаваться ни при каких обстоятельствах, что каждый может вести полноценную жизнь (Павел Солтан с 20 лет был инвалидом, в железнодорожной аварии лишился рук и ног — ИА «Диалог»). Депутат Законодательного Собрания четырех созывов, автор множества законодательных инициатив, он посвятил все свои силы и способности социальной защите и реабилитации инвалидов. Его работа в Научно-исследовательском институте протезирования, в Координационном совете по делам инвалидов при Губернаторе Санкт-Петербурга, в Совете по делам инвалидов при Председателе Совета Федерации помогла тысячам людей обрести в себе силы для новой жизни», — заметил парламентарий.

О гибели Солтана высказались и другие депутаты. Так, член фракции «Яблоко» Борис Вишневский в своем микроблоге в Twitter охарактеризовал вице-спикера ЗС как «мужественного и доброго человека». «Яблочник» пожелал выздоровления дочери Солтана Анастасии, которая находилась в машине вместе с родителями. Депутат фракции «Справедливая Россия» Марина Шишкина на своей странице «ВКонтакте» призналась, что всегда называла погибшего по имени-отчеству — «не поворачивался язык сказать «Паша».

«Что-то было в вас такое настоящее, мудрое, взрослое, что, наверное, и зовется авторитетом. Говорили вы всегда мало, в основном, слушали. Но перечить вам было невозможно, иногда даже стыдно. Это тоже из-за вашего авторитета. Никогда ни на кого не злились, никого не осуждали, как будто знали что-то большее, чем мы все. И доброта ваша к людям была настоящая», — написала она.

Как сообщал «Диалог» ранее, Павел Солтан погиб в ДТП вечером в воскресенье, 14 августа, на автодороге «Парголово — Огоньки». Вместе с ним в автомобиле находились его супруга Светлана и дочь Анастасия. Пассажирок госпитализировали, позже жена депутата скончалась в больнице. Анастасия находится в тяжелом состоянии: врачи диагностировали у девушки перелом таза и ноги, а также кровопотерю. По факту аварии правоохранители возбудили уголовное дело по статье 264 части 3 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!