93.3$ 99.6€
2.65 °С
Новости Все новости

Музей истории Петербурга в воскресенье почтит память Александра Блока

05 августа 2016 | 20:02

В воскресенье, 7 августа, Музей-квартира А. А. Блока на улице Декабристов (филиал Государственного музея истории Санкт-Петербурга) отмечает День памяти Александра Блока. В нынешнем году исполнится 95 лет со дня смерти великого русского поэта.

«С его именем неразрывно связана эпоха Серебряного века русской культуры. Август 1921 года, когда умер Александр Блок и был расстрелян Николай Гумилев, стал трагической вехой в истории России. Тот август и поныне обжигает сердца. По давно сложившийся традиции в этот день Санкт-Петербург чтит память Поэта. Музей-квартира А. А. Блока подготовил программу памятных мероприятий, в которых смогут принять участие петербуржцы и гости города», — сообщили в Государственном музее истории Санкт-Петербурга.

Программа этого дня начнётся в 10: 30 минутой памяти в последней квартире Александра Блока (ул. Декабристов, 57 – там и располагается музей). В 12:00 состоится посещение Смоленского кладбища, где поэта похоронили 10 августа 1921 года. В 13:00 пройдёт панихида в храме Воскресения Христова на Смоленском кладбище. В 14:30 – посещение ныне существующей могилы поэта на Литераторских мостках Волкова кладбища (там прах Блока перезахоронили в 1944 году). Наконец, в 17:00 память писателя почтят литературно-музыкальным вечером к 95-летию со дня его смерти и к столетию создания стихов Марины Цветаевой из цикла «Стихи к Блоку». Чтение стихов Блока, Цветаевой, Ахматовой и Пастернака на музыку Глазунова и Сибелиуса состоится в кабинете поэта в его музее-квартире.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!