94.1$ 100.5€
-0.78 °С
Новости Все новости

В России и мире: Россия пожалуется на ЕС в ВТО из-за пошлин на сталь; в Нижегородской области горел порох на складе; Путин и Греф советуют брать ипотеку сейчас

04 августа 2016 | 18:00

Россия может обратиться во Всемирную торговую организацию (ВТО) в связи с введением Евросоюзом антидемпинговых пошлин на сталь из РФ и КНР.

«Будем решать это. Есть широкий набор действий, в том числе не исключаю и возможность обращения в орган по разрешению споров ВТО для проведения соответствующего расследования. Могут быть и другие меры», — передаёт ТАСС слова министра экономического развития Алексея Улюкаева.

Напомним, что Еврокомиссия ввела сроком на пять лет антидемпинговые пошлины на холоднокатаный прокат из России и Китая сроком. В частности, на продукцию ММК были наложены пошлины в размере 18,7 процента, «Северстали» — 35,9 процента, НЛМК (Новолипецкий металлургический комбинат) и остальных российских производителей – 38,9 процента. При этом, добавил Улюкаев, даже не была заслушана позиция российской стороны.

В Нижегородской области произошел пожар на территории склада ракетно-артиллерийского вооружения, пишет РБК. Возгорание произошло на ветхом складе в районе посёлка Юганец Володарского района области. К настоящему моменту огонь уже ликвидирован, никто не пострадал. Источник ТАСС сообщил, что пожар начался «на открытой площадке склада, где хранится порох одной из воинских частей».

«4 августа 2016 года в воинской части, дислоцированной в Нижегородской области, в одном из помещений для хранения утилизируемых порохов произошло возгорание. Общая площадь возгорания составила около 80 (8х10) кв. м. Пожарными расчетами воинской части возгорание было оперативно локализовано. Пострадавших и угрозы распространения огня на соседние здания нет», — говорится в сообщении ТАСС.

Владимир Путин встретился с президентом, председателем правления Сбербанка России Германом Грефом. Обсудили итоги работы банка, меры поддержке малого бизнеса, а также ипотечное кредитования. Путин даже дал совет желающим купить квартиру при помощи этого механизма.

«Мы приняли решение о снижении ставок, очередном снижении уже в этом году. И мы видим, что примерно с начала июня пошло оживление спроса на рынке ипотеки. Если до июня в основном ипотека поддерживалась за счёт государственных субсидий (субсидированная ипотека), то сейчас начал расти спрос и на вторичном рынке, и на первичном рынке. И мы надеемся, что это снижение ставок до конца года приведёт к тому, что, в принципе, в следующем году уже субсидии со стороны государства не потребуются», — заметил Греф.

Глава «Сбербанка» заметил, что ждёт в IV квартале года оживления на рынке ипотеки – подобно тому, как сейчас, по его словам, активизировался рынок потребительского кредитования. Путин на это ответил, что желающим взять ипотечный кредит лучше делать это сейчас, не дожидаясь дальнейшего снижения ставок (скажем, с 12 до 11 процентов годовых), «потому что всё‑таки инфляционные процессы развиваются и так далее».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!