93.3$ 99.4€
1.55 °С
Новости Все новости

В Петербурге начали собирать подписи за установку памятника Довлатову

04 августа 2016 | 17:38

В Петербурге начали собирать подписи за возведение памятника Сергею Довлатову. Эта процедура необходима для того, чтобы убедить губернатора сделать исключение из закона, который разрешает устанавливать монументы только людям, со дня смерти которых прошло не менее 30 лет. Довлатов же скончался 26 лет назад, в августе 1990 года.

«Надеюсь, что мы в течение двух недель соберем достаточно большое количество подписей в поддержку этой установки, тогда уже сможем обратиться к руководству города с просьбой поддержать нашу инициативу и сделать исключение из тех правил, которые действуют на сегодняшний день в Петербурге», — передаёт телеканал «Санкт-Петербург» слова директора этого СМИ Сергея Боярского. Он выступил одним из инициаторов создания памятника.

Предполагается, что памятник может появиться во дворе дома № 23 по улице Рубинштейна – по этому адресу Довлатов долгое время жил – уже к 3 сентября, когда будет отмечаться 75-летие со дня рождения писателя. Сейчас изваяние (автором которого является скульптор Вячеслав Бухаев) существует в виде макета, и его ещё необходимо отлить в бронзе.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!