92.1$ 98.7€
7.42 °С

В Петербурге отметили День ВДВ. Фоторепортаж

02 августа 2016 | 16:30

В России отмечается день ВДВ – 86-я годовщина Воздушно-десантных войск. На Серафимовском кладбище у мемориала воинов-интернационалистов, на Марсовом поле и в других памятных местах собирались те, кто раньше служил в ВДВ. В Петербурге по случаю праздника отключены некоторые фонтаны.

«Уважаемые воины-десантники, дорогие ветераны! Поздравляем вас с Днем Воздушно-десантных войск России! «Крылатая пехота» – гордость Вооруженных Сил Российской Федерации. Бойцов в голубых беретах неизменно отличают высокая боевая подготовка и мужество, готовность к решению самых сложных задач. Верные девизу «Никто, кроме нас!», они всегда стоят на страже национальной безопасности. Служба в ВДВ во все времена пользовалась особым почетом. Право быть элитой российской армии десантники завоевали на полях сражений Великой Отечественной войны, в горах Афганистана, в ходе выполнения контртеррористических операций современности. В этот день мы отдаем дань уважения тем, кто посвятил свою жизнь службе в Воздушно-десантных войсках. Мы чтим память о погибших при выполнении воинского долга. Мы благодарим родных и близких бойцов «крылатой пехоты», чья любовь и поддержка помогает им в ратном труде», — говорится в официальном поздравлении, подписанном губернатором Георгием Полтавченко и спикером Законодательного Собрания Вячеславом Макаровым.

История дня ВДВ такова. 2 августа 1930 года на учениях Московского военного округа было впервые десантировано подразделение парашютистов для выполнения тактической задачи. Официально праздник отмечается в этот день (в отличие, скажем, от дня ВМФ, который переносится на последнее воскресенье июля и не имеет чёткой даты) на основании указа президента № 549 от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации».

«Я вспоминаю службу в ВДВ как настоящую школу мужества, которая научила дисциплине, решительности, желанию всегда служить своей стране, своему народу. И сегодня ВДВ являются главным резервом Верховного главнокомандующего — десантники готовы выполнить любую задачу, поставленную перед ними Родиной. Желаю всем военнослужащим, ветеранам, их близким здоровья, счастья и всегда чистого неба! Слава ВДВ!» – заявил в своём поздравлении председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, который в юности сам служил в ВДВ и имеет звание гвардии старшего сержанта.

Сегодня городские службы приняли меры для того, чтобы свести к минимуму возможные повреждения фонтанов от купания в них – некоторые чаши осушены, подача воды прекращена. Однако без специфических происшествий этот день уже не обошёлся: как сообщал ранее «Диалог», на автотрассе «Кола» разбился автомобиль «Шевроле», погибли двое пассажиров – причём, по сообщениям очевидцев, жертвы были облачены в традиционные для демобилизованных десантников голубые береты и камуфляж.

Илья Снопченко, Андрей Куликов / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!