92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Гостей Кубка конфедераций будут возить трамвайные «шаттлы»

26 июля 2016 | 19:50

В следующем году на улице Савушкина появятся трамваи-челноки, которые будут подвозить пассажиров от станции метро «Чёрная речка» до нового (ещё не построенного) Яхтенного моста. Связано это с необходимостью обеспечивать транспортную доступность стадиона на Крестовском острове во время Кубка конфедераций, заявил председатель комитета по транспорту Александр Головин во время коллегии ведомства, посвящённой итогам работы в I полугодии 2016 года.

В следующем году на улице Савушкина появятся трамваи-челноки, которые будут подвозить пассажиров от станции метро «Чёрная речка» до нового (ещё не построенного) Яхтенного моста. Связано это с необходимостью обеспечивать транспортную доступность стадиона на Крестовском острове во время Кубка конфедераций, заявил председатель комитета по транспорту Александр Головин во время коллегии ведомства, посвящённой итогам работы в I полугодии 2016 года.

«Связано это с тем, что во время Кубка конфедераций ещё не будет работать станция метро «Новокрестовская». Поэтому было решено ввести трамвайные «шаттлы» от станции метро «Чёрная речка»; соответствующая работа ведётся совместно с комитетом по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ). На закупку новых трамвайных вагонов для этой цели будет выделено 978 миллионов рублей», — рассказал Головин.

При этом, как отметили в беседе с корреспондентом «Диалога» представители транспортной отрасли, новые стандарты не дают использовать другой способ обеспечения транспортной доступности стадиона – восстановить существовавшие ранее трамвайные линии, связывавшие Крестовский остров с Петроградской стороной. Дело в том, что вновь прокладываемые рельсовые пути не могут находиться ближе 30 метров от жилых домов, сообщили транспортники.

Подготовка к Кубку конфедераций и Чемпионату мира по футболу 2018 года числятся среди приоритетов работы комитета по транспорту, указал Головин. Уже отработан план организации пассажирских перевозок на этот период, а в составе ГКУ «Организатор перевозок» выделены штатные единицы для проведения этой работы. Уже определено, что волонтёры на обоих спортивных мероприятиях будут иметь право на бесплатный проезд.

«Мы делаем всё возможное для того, чтобы в целом обновить подвижной состав, который будет перевозить гостей Кубка и ЧМ-2018, и справиться с дополнительным потоком. Невско-Василеостровскую линию метро, например, мы полностью оснастим новыми вагонами. Губернатор дал добро на то, чтобы выделить на новый транспорт 3 миллиарда рублей в 2017 году, и ещё столько же – в 2018-м», — отметил он.

1,9 миллиарда рублей будет выделено на закупку троллейбусов с автономным ходом. Комитет по транспорту провёл совещание с представителями производителей, каждый из которых выделит Петербургу по 11 машин для оценки. Затем будет составлено техническое задание и проведён конкурс на закупку подвижного состава.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!