92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Контракт между Смольным и генподрядчиком «Зенит-Арены» могут расторгнуть уже сегодня

25 июля 2016 | 11:24

Петербургская администрация и генеральный подрядчик строительства стадиона на Крестовском острове «Зенит-Арена» «Инжтранстрой-СПб» могут расторгнуть контракт уже в понедельник, 25 июля. Ответственность за последствия такого решения о за сдачу объекта, отметили в корпорации, ляжет на городском комитет по строительству, который и стал инициатором прекращения сотрудничества.

«Генподрядчиком сформирован реестр выполненных, но неоплаченных работ на сумму порядка 1 млрд рублей. Этот объём неоплаченных работ, с которым ознакомлена прокуратура, будет комиссионно предъявлен в рамках освидетельствования объекта. Кроме того, заказчик, с целью дестабилизации обстановки на стройке, сообщает о якобы неподтверждённом дефиците по смете и о том, что генподрядчик якобы хотел получать деньги бесконтрольно, распоряжаться ими самостоятельно. Это полностью не соответствует действительности, поскольку все расходы в последние три года находятся под полным контролем заказчика. Финансовая схема проекта прозрачна для города, генподрядчик работает открыто и добросовестно. Все платежи генподрядчика осуществляются со специального счета, управляемого заказчиком, и только с ведома Администрации города. Вся финансовая ответственность генподрядчика по выполнению госконтракта, в том числе по отработке авансов, обеспечивается банковской гарантией, без рисков для бюджета города», — говорится в сообщении «Инжтрансстрой-СПб».

Генподрядчик также добавил, что после очередной сметы службы заказчика и кураторов корпорация столкнулась с комплексом неразрешенных проблем в связи с отсутствием необходимой документации, с оплатой ранее выполненных работ, с индексацией стоимости сметы строительства и с «неэффективным управлением проектом» комитетом по строительству. В корпорации подчеркнули, что готовность стадиона, которая с начала 2014 года по май текущего выросла с 45% до 85%, с тех пор не изменилась. В настоящее время «Инжтрансстрой-СПб» передает прокуратуре необходимые документы и информацию и намерен отстаивать свою позицию. Также он обещает достроить стадион до конца 2016 года, но лишь в том случае, если накопившиеся проблемы по объекту будут разрешены совместно со Смольным.

Как сообщал «Диалог» ранее, «Зенит-Арена» стала «яблоком раздора» для правительства Петербурга и генподрядчика объекта. Так, по мнению «Инжтрансстрой-СПб», городская администрация пытается помешать завершению подготовки площадки, в том числе с помощью «рейдерского захвата» как в корпорации назвали забастовку рабочих против задержек по зарплате. Бастующие строители перекрыли подъезды к стройплощадке и заблокировали автомобиль представителя руководства генподрядчика стройки. На объект прибыли чиновники и сотрудники прокуратуры — последние пообещали рабочим разобраться в ситуации. Спустя некоторое время генподрядчик получил от Смольного уведомление о расторжении госконтракта, но продолжил работы, заявив о возможности своего скорого банкротства. Также в корпорации усомнились, что город найдет нового генподрядчика в ближайшее время: процесс передачи объекта и документации, отметили представители «Инжтрансстрой-Спб», достаточно трудоемкий. Таким образом, под угрозой оказались сроки сдачи стадиона. В администрации города, однако, прогноз на будущее «Зенит-Арены» благоприятнее: вице-губернатор Петербурга Игорь Албин уверен, что объект будет готов вовремя. Более того, он заметил, что уже сейчас на примете у Смольного есть кандидаты в потенциальные генподрядчики.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!