92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

В Петербурге и Москве могут увеличить скидку при оплате штрафов

18 июля 2016 | 11:44

В Госдуму России внесли законопроект, согласно которому граждане смогут оплачивать треть суммы штрафа по ряду статей КоАП РФ. Главное условие, как отметил автор инициативы председатель комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций, депутат партии ЛДПР Ярослав Нилов, в том, что «бонус» действует только в том случае, если нарушитель успевает расплатиться за 20 дней. ЛДПР, добавил он, добивалась отмены повышения штрафов в двух столицах на протяжении всей работы Думы шестого созыва.

«В попытках отстоять свою позицию дошли до Конституционного Суда, но эта инстанция сочла данное положение дел допустимым. Учитывая, что при поддержке ЛДПР был принят «закон о 50%-ной скидке», стимулирующий сбор штрафов, считаем в сегодняшних условиях справедливым позволить лицу, привлеченному к административной ответственности по ряду статей КоАП в Москве и Санкт-Петербурге, оплатить не половину, а треть штрафа», — отметил депутат.

Сегодня парламентарий, отметим, выступает «за» скидки в размере 70% именно по тем статьям, где суммы штрафов увеличены. Как указывается в пояснительной записке к документу, «существующие нормы не в полной мере соответствуют принципу соразмерности и справедливости. Так, в КоАП РФ за отдельные административные правонарушения в области дорожного движения, совершенные в городах федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, установлены размеры штрафов в два-три раза выше, чем за те же административные правонарушения, совершенные в других субъектах Российской Федерации».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!