94.3$ 100.3€
-0.74 °С
Новости Все новости

В России и мире: среди путчистов в Турции мог быть сбивший Су-24 пилот, число погибших в Турции увеличилось, Греция передаст турецким властям вертолет с мятежниками

16 июля 2016 | 16:30

Как заявил мэр Анкары Мелих Гёкчек, среди участников госпереворота в Турции был сбивший в 2015 году российский Су-24 летчик. Пилот, отметил он, состоял в организации проповедника Фетхуллахха Гюлена, деятельность которой Анкара называет «параллельным государством». «Именно «параллельное государство» испортило наши отношения с Россией. Это был инцидент (с самолетом – ред.), в котором участвовал один из пилотов этой структуры, сто процентов говорю. Он был одним из участников путча. До сегодняшнего дня мы это не озвучивали, держали в себе. Но я, Мелих Гёкчек, говорю, что наши с Россией отношения испортили эти негодяи», — цитирует Гёкчек РИА Новости со ссылкой на телканал CNN Turk. Организация, добавил он, планировало изолировать Турцию на международной арене. В «параллельном государстве» обвинения отрицают, а сам Гюлен осудил переворот.

Согласно обновленным данным, в результате переворота в Турции погибли более 160 сторонников действующей власти. Еще 1440 человек ранены. «Кроме того, погибли 20 путчистов, 30 ранены, — цитирует РИА Новости премьер-министра страны Бинали Йылдырыма. Он также добавил, что по делу о попытке переворота арестовали 2839 человек. Как заверил Йылдырым, все участники мятежа властям известны, и вскоре их задержат.

Греция согласилась вернуть турецким властям военный вертолет с мятежниками, которые просили убежища. Всего в страну прилетели восемь военных. Греческая полиция, передает РИА Новости со ссылкой на официального представителя греческого правительства Ольгу Геровасили, арестовала пассажиров. Что касается восьми арестованных, то будут соблюдены процедуры, предусмотренные международным правом, но при этом чрезвычайно серьезно будет принято во внимание, что арестованных в их стране обвиняют в нарушении конституционной законности и попытке подорвать демократию», — цитирует Геровасили агентство.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!