94.1$ 100.5€
-2.07 °С
Новости Все новости

В России и мире: Клишина сможет выступить в Рио под флагом РФ, в Минске столкнулись самолёты, Россия разрабатывает космический бомбардировщик

13 июля 2016 | 20:30

Спортсменка Дарья Клишина, выступающая в прыжках в длину, сможет выступить на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро под российским флагом. Об этом в среду сообщил глава Международного олимпийского комитета Томас Бах, передаёт AFP. «Для Клишиной применяются общепринятые правила, IAAF (Международная ассоциация легкоатлетических федераций — ИА «Диалог») разрешила ей выступать, и теперь в соответствии с Олимпийской хартией Олимпийский комитет России выберет состав на Игры. Если она туда попадет, то она станет полноправным членом российской олимпийской команды», — приводит слова Баха ТАСС. Также председатель МОК уточнил ситуацию с другой российской спортсменкой, Юлией Степановой, которой ранее IAAF также дала право участвовать в международных соревнованиях как нейтральному спортсмену, и та подала прошение в МОК об участии в Олимпиаде-2016. «Что касается Степановой, то мы получили от неё письмо, в котором говорится, что она не будет выступать за российскую команду. Это значит, что МОК рассмотрит это дело, а оно включает в себя много этических вопросов, поэтому мы попросили нашу комиссию по этике его решить. Мы рассмотрим все мнения и примем решение», — уточнил Бах.

В аэропорту Минска из-за непогоды в среду днём столкнулись два самолёта. Об этом сообщили очевидцы случившегося. Одно из воздушных судов принадлежит компании «Белавиа», другое — грузовое, передаёт «Интерфакс». Как отмечает агентство, в авиакомпании информацию комментировать не стали, отметив, что «с пассажирами у них всё в норме». В аэропорту «Минск» заверили, что аэровокзал работает в штатном режиме. «В результате порывистого ветра и шквалистого дождя на территории аэропорта никто из посетителей, пассажиров и работников не пострадал», — цитирует агентство представителя аэропорта.

В России разрабатывают стратегический бомбардировщик для выполнения задач в космосе. Об этом сообщил РИА Новости преподаватель филиала Военной академии Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) подполковник Алексей Солодовников. «Задумка такая: с обычных аэродромов он будет взлетать, патрулировать воздушное пространство. По команде — выход в космос, для выполнения поставленных ударных задач, и возвращается обратно на свой аэродром. Это стратегический самолет», — рассказал учёный. По его словам, новый самолёт сможет оказываться в любой точке мира за один-два часа — благодаря возможности выходить в космос. Характеристики судна пока рассчитываются. Предположительно, добавил Солодовников, стартовая масса бомбардировщика составит 20-25 тонн. Образец двигателя для такого самолёта планируют создать к 2020 году.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!