93.3$ 99.4€
5.23 °С
Новости Все новости

Четырех нерп вернули на волю

07 июля 2016 | 15:46

Сотрудники Центра реабилитации ластоногих в бухте Ладожского озера выпустили в естественную среду четырех кольчатых нерп ладожского подвида. Самцы Мекёрике XII и XIII и самочки Леся Василеостровская и Отрада, по мнению специалистов, достаточно окрепли, чтобы вернуться на волю. Так, вес каждого животного составляет около 20 кг.

«Успеху реабилитации пациентов нынешнего сезона способствовало уникальное оборудование Центра, расположенного на территории очистных сооружений «ГУП Водоканал Санкт-Петербурга» в Репино. К концу реабилитации животные находились в уличных бассейнах, где получали первые уроки самостоятельной жизни: «ловили» рыбу из воды, тренировали дыхание. Надеемся, что наши пациенты быстро адаптируются на воле». — отметил основатель Фонда друзей балтийской нерпы Вячеслав Алексеев.

В Центре, отметим, по-прежнему остаются еще три представителя ладожской кольчатой нерпы: самец Нанномекёрикке и самочки Паша и Рахья. Последняя должна была отправиться на свободу сегодня, но повредила ласту. Её «выпускной» специалисты решили отложить на пару недель. До конца лета под наблюдением сотрудников Центра будут находиться Нанномекёрикке и Паша, так как они медленно набирают вес, несмотря на усиленное питание.

Кроме того, на реабилитации все еще находятся пять балтийских серых тюленей: самки Окунева и Лаэска, самцы Атом, Шаляпин и тюлень из поселка Молодежное. Таким образом, из 18 доставленных в этом сезоне животных выходить и вернуть на волю удалось уже 10 нерпят.

 

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!