92.5$ 98.9€
5.21 °С
Новости Все новости

В Василеостровском районе завтра расскажут о трамваях в кино

06 июля 2016 | 13:19

В четверг, 7 июля, в Василеостровском районе состоится поездка на «Читающем трамвае». Пассажирам вагона, двигающегося по маршруту № 6, расскажут о фильмах, снятых на Васильевском острове. Старт мероприятия – в 12:00, начнётся оно на конечной станции «Улица Кораблестроителей».

«Трамвай недаром считается самым романтичным видом городского транспорта – про него написано множество стихов, он неоднократно становился героем кинофильмов. И хотя эти роли не были главными, каждой можно посвятить интересную беседу. Часто трамваи мелькают на экранах, будучи запечатлёнными на Васильевском острове. В каких фильмах – узнают пассажиры одного из трамваев на маршруте № 6. На тех улицах, по которым он движется, было снято более 30 фильмов, многие из которых стали культовыми: «Мастер и Маргарита», «Собачье сердце», «Идиот», «Шинель», «Осенний марафон», «Бандитский Петербург», «Тайны следствия», «Улицы разбитых фонарей», «Брат», «Зимняя вишня», «Гений». В наши дни на некоторых улицах Васильевского острова, где раньше можно было услышать трамвайный звон, уже нет путей. Однако благодаря этим лентам, трамвайное движение здесь удалось сохранить – пусть хотя бы и на экране, а сам трамвай стал частью нашего культурного кода», — сообщили в пресс-службе транспортного предприятия.

Эта акция проводится уже не впервые, и всякий раз привлекает интерес со стороны пассажиров, поскольку позволяет не просто «добраться из точки A в точку B», но и заодно послушать живую лекцию об истории района, узнать интересную информацию о его достопримечательностях и известных личностях. Тема меняется от поездки к поездке, и на этот раз – благодаря Году кино – связана как раз с кинематографическим искусством. «Трамвайный кинообзор» совместно подготовили ГУП «Горэлектротранс» и Центральная библиотечная система Василеостровского района.

Кроме того, в Музее городского электрического транспорта – мимо которого маршрут № 6 тоже проходит – нередко проходят киносъёмки, а с 7 июля по 25 августа будет работать выставка «Камера! Мотор! Транспорт в кинематографе». зрители, вспоминая фрагменты из любимых фильмов, смогут сразу же знакомиться и с экспонатами, многие из которых также снимались в фильмах. Открытие выставки в хранилище ретро-техники запланировано на 16:00.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!