93.4$ 99.6€
-0.35 °С
Новости Все новости

В петербургской 26-й больнице придумали, как быстрее привозить «сердечников» на операции

23 июня 2016 | 15:43

В 26-й городской больнице Петербурга придумали логистическую схему, которая позволяет сократить время доставки пациентов с острым коронарным синдромом до операционного стола. Нововведение позволяет повысить уровень выживаемости больных, рассказал ИА «Диалог» заведующий отделом рентгенохирургических методов диагностики и лечения Сергей Шендеров.

«Мы налаживали эту логистическую цепочку внутри стационара. Буквально отрабатывали всё пошагово с секундомером: брали каталку, засекали время от момента заезда в приёмный покой и до начала операции. Ехали по тому пути, которым должны везти больных. Полученные данные мы анализировали и смотрели, где можем уменьшить время, найти другой путь. И, благодаря этому, минуя приёмный покой – если мы заранее знаем, что пациент привезён в тяжёлом состоянии – больной доставляется в кардиореанимацию. За 20 минут человека переводят в операционную. Сократив временной промежуток, мы сильно улучшили выживаемость. Помимо прочего, мы проводим работу с персоналом кардиореанимации. Сотрудники инструктируются, и каждый знает, за какой участок отвечает — и делает своё дело. Пациенты осматриваются незамедлительно», — рассказал медик.

Именно логистика, по словам Шендерова, составляет основную сложность во время операций у пациентов с острым коронарным синдромом.

«Чем быстрее пациент доставляется в ближайший стационар (именно в ближайший, потому что бывают ситуации, когда пациента с одного конца города почему-то везут на другой), тем быстрее он попадает на операционный стол. Именно при остром коронарном синдроме речь идёт о коротких сроках. Есть мировые стандарты — так называемое время «дверь-баллон». Это время от момента, когда пациент поступил в стационар, до момента, когда внутри артерии раздувается так называемый баллонный катетер, который восстанавливает кровоток. Это время не должно превышать 60 минут от момента поступления. Поскольку пациенты бывают и пожилого, и старческого возраста, нужно ещё ориентироваться и на сопутствующие патологии», — пояснил врач.

Отметим, в 26-й больнице делают больше всего в Петербурге эндоваскулярных операций при остром коронарном синдроме. Их доля составляет 15% от всех аналогичных хирургических вмешательств, проводимых в городе.

Маша Всё-Таки / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!