93.4$ 99.6€
-1.53 °С
Новости Все новости

РЖД и МТС займутся обустройством сплошного покрытия магистрали Москва — Петербург сотовой связью

17 июня 2016 | 20:33

"Российские железные дороги" и оператор сотовой связи МТС на полях Петербургского международного экономического форума подписали меморандум о развитии инфраструктуры связи вдоль линии Москва – Санкт-Петербург. Как передаёт корреспондент "Диалога", случае реализации соглашения у пассажиров появится постоянное соединение с мобильной сетью и Интернетом хотя бы вдоль главного коридора Октябрьской железной дороги.

«Российские железные дороги» и оператор сотовой связи МТС на полях Петербургского международного экономического форума подписали меморандум о развитии инфраструктуры связи вдоль линии Москва – Санкт-Петербург. Как передаёт корреспондент «Диалога», случае реализации соглашения у пассажиров появится постоянное соединение с мобильной сетью и Интернетом хотя бы вдоль главного коридора Октябрьской железной дороги.

«Сегодня пассажир хочет иметь устойчивую связь и Интернет на всем пути следования. Мы работаем над этим, и у нас есть достойные партнеры для реализации этих целей. С МТС мы делаем пилотный проект. Любые инициативы, позволяющие улучшить качество обслуживания наших пассажиров, мы принимаем и стараемся развивать», – отметил старший вице-президент ОАО «РЖД» Валентин Гапанович.

Предполагается, что в течение 2016 и 2017 годов оператор установит базовые станции вдоль магистрали Москва – Санкт-Петербург, чтобы обеспечить сплошное покрытие вдоль всего пути следования поездов – на территории Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областей. Сейчас, нужно отметить, вдоль этой линии существуют обширные «мёртвые зоны», где недоступна даже голосовая связь, не говоря уже о выходе в Интернет.

«Новое соглашение с «РЖД» позволит нам эффективно развивать связь там, где она востребована абонентами, ведь зачастую уровень качества связи пользователи оценивают по доступности сервисов в деловых поездках и путешествиях по стране», – добавил вице-президент по закупкам и административным вопросам ПАО «МТС» Валерий Шоржин.

Кроме того, вагоны поездов «Сапсан» планируется оборудовать специальными бортовыми модулями связи. Это позволит обеспечить стабильную работу сети внутри поезда и исключить потери сигнала, которые происходят в результате его отражения от поверхностей состава, особенно при движении на высокой скорости.

Вероника Бабкина / ИА «Диалог»

Все события ПМЭФ’2016 — в нашем спецразделе.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!