93.3$ 99.6€
2.21 °С
Новости Все новости

Петербург и Ленобласть договорились вместе развивать транспортную систему

17 июня 2016 | 18:42

Правительства Петербурга и Ленинградской области договорились совместно реализовывать стратегические проекты в транспортной отрасли. Соответствующее соглашение в пятницу на полях Петербургского международного экономического форума подписали губернаторы регионов — Георгий Полтавченко и Александр Дрозденко. На церемонии подписания документа также присутствовал министр транспорта России Максим Соколов, передаёт корреспондент ИА «Диалог».

Георгий Полтавченко назвал заключение соглашения знаковым событием в истории взаимоотношений между регионами. «У Санкт-Петербурга и Ленинградской области общие задачи во многих сферах – экономике, промышленности, образовании. Но самая важная состоит в развитии транспортной системы. Без неё нам будет сложно сохранять динамику социально-экономического развития регионов», — сказал Георгий Полтавченко.

Многие существующие и планируемые к строительству транспортные объекты на границе регионов находятся или будут находиться в собственности Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Соглашение поможет скоординировать взаимодействие органов власти города и области при реализации проектов на принципах государственно-частного партнерства. «Этот документ демонстрирует нашу взаимную готовность вместе решать насущные вопросы, поддерживать друг друга в стремлении сделать жизнь в наших регионах более комфортной и благополучной», – подчеркнул Полтавченко.

Александр Дрозденко отметил, что совместная работа по отбору и подготовке концессионных соглашений станет хорошим примером для всех субъектов Российской Федерации и будет способствовать решению многих общих проблем, связанных с развитием транспортной системы, энергетики, телекоммуникаций.

В настоящее время в Санкт-Петербурге и Ленинградской области идет подготовка ряда совместных проектов. В их числе — строительство транспортно-пересадочного узла «Девяткино» и транспортных обходов Красного Села, посёлков Мурино и Новое Девяткино. Проекты будут реализованы на принципах государственно-частного партнерства.

Максим Соколов указал на то, что уровень развития транспортной инфраструктуры Петербурга – один из самых высоких не только в стране, он находится на уровне международных стандартов. Многие крупные транспортные проекты уже реализуются на принципах государственно-частного партнерства. Министерство транспорта будет поддерживать такую практику и в дальнейшем.

Вероника Бабкина / ИА «Диалог»

Все события ПМЭФ’2016 — в нашем спецразделе.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!