93.3$ 99.4€
1.55 °С
Новости Все новости

Петербург договорился на ПМЭФ о строительстве нескольких заводов

16 июня 2016 | 17:57

Власти Петербурга на площадке ПМЭФ в четверг подписали несколько соглашений о строительстве новых заводов на территории города. Речь идёт как о прежде не работавших в Северной столице предприятиях, так и расширении уже присутствующих в городе производств. Большая часть соглашений касается развития фармацевтической отрасли, передаёт корреспондент ИА «Диалог».

Например, компания «Герофарм» построит в городе на Неве завод по производству инсулина и его аналогов. «Речь идет о создании препаратов, необходимых всей стране. Соглашение мы подписываем в рамках развития медико-фармацевтического кластера, который сегодня динамично развивается и является передовым в стране», — сказал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, подчеркнув, что город будет активно поддерживать строительство нового завода.

Производство планируют запустить в I квартале 2018 года. Предприятие будет работать не только для страны, но и на экспорт.

Расширить производственные мощности в Петербурге планирует и фармацевтическая компания «Полисан». Предприятие заключило с городом соглашение, подразумевающее к 2018 году двойное расширение его производственных площадей — до 8 тысяч квадратных метров. Договор с компанией «Полисан» будет способствовать локализации на территории Санкт-Петербурга производства инновационных препаратов для лечения и диагностики заболеваний. В частности, речь идёт о выпуске контрастных веществ, применяемых в компьютерной и магнитно-резонансной томографии.

В Пушкинском районе города — также к 2018 году — планируется построить фармацевтический завод компании «Самсон-Мед». Там будут изготавливать активные субстанции и готовые лекарственные препараты. Как было отмечено при подписании соглашения, этот проект важен для импортозамещения в фармацевтике. Кроме того, реализация проекта должна принести экономике города 4,5 млрд рублей инвестиций, будет создано около 400 рабочих мест для квалифицированных специалистов. К 2026 году, как предполагают в компании, налоговые отчисления в петербургскую казну составят около 5 млрд рублей. «Город готов активно поддерживать этот проект. Уверен, он послужит на благо Петербурга и России», – подчеркнул губернатор Полтавченко.

Ещё два предприятия, о строительстве которых были достигнуты договорённости, не имеют отношения к фармацевтической отрасли. Так, свои мощности в Петербурге планирует расширить компания-производитель бытовой химии «Проктер энд Гэмбл». Соглашение с городом, как предполагается, позволит модернизировать оборудование завода, запустить новые производственные линии, создать дополнительные рабочие места и существенно улучшить условия труда на предприятии. Ориентировочно объем инвестиций составит 500 миллионов рублей.

Наконец, соглашение о строительстве нового завода было подписано с компанией «Фацер», производящей в Петербурге хлебобулочные изделия. «Компания «Фацер» давно и успешно работает в нашем городе. Она внесла существенный вклад в модернизацию производства хлебобулочных изделий, является крупным и дисциплинированным налогоплательщиком. Правительство Санкт-Петербурга высоко ценит деятельность компании», – подчеркнул Георгий Полтавченко.

Как отметил президент группы компаний «Фацер» Кристов Вицтум, предприятие уже инвестировало почти 300 млн евро в России. На российских предприятиях занято около 3 тысяч человек, из них 2200 человек трудятся на трёх производственных площадках в Петербурге. На берегах Невы компания работает с 1997 года. «Этот город вдохновил основателя нашей компании, и нам приятно сотрудничать с Петербургом», – сказал Кристов Витцум.

Новое соглашение предусматривает строительство в Санкт-Петербурге завода по производству быстрозамороженных и свежих хлебобулочных изделий. Общий объем инвестиций в проект составит 14,8 млрд рублей. Проект будет реализовываться в течение 10 лет за счет собственных и привлеченных средств компании «Фацер». Для строительства высокотехнологичного современного предприятия город предложил земельный участок в промышленной зоне «Красносельская» площадью 22 гектара.

Вероника Бабкина / ИА «Диалог»

Все события ПМЭФ’2016 — в нашем спецразделе.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!