94.3$ 100.3€
-1.66 °С
Новости Все новости

Петербург продолжает сотрудничество с Гагаузией в нескольких направлениях

13 июня 2016 | 17:56

Санкт-Петербург и автономное территориальное образование (АТО) Гагаузия (в Республике Молдова) продолжают сотрудничество в различных сферах: в понедельник, 13 июня, в Смольном состоялась встреча губернатора города Георгия Полтавченко с главой (башканом) Гагаузии Ириной Влах. Беседа состоялась в рамках Дней Гагаузии в Петербурге — первого посвящённого АТО мероприятия на территории России.

«Губернатор подчеркнул, что сотрудничество нашего города и автономии в последнее время набирает обороты. Налажено много полезных контактов между регионами. В свою очередь, Ирина Влах поблагодарила губернатора за поддержку, отметив, что отношения Санкт-Петербурга и Гагаузии могут служить примером успешного межрегионального сотрудничества. Наш город оказывает помощь Гагаузии по многим направлениям, в том числе в здравоохранении, коммунальном хозяйстве. Активно развивается культурный диалог между регионами, инициируются новые бизнес-проекты. В ближайшее время планируется открытие торговых точек Гагаузии на Хасанском рынке. Петербургские медики оказывают помощь пациентам из Гагаузии. Недавно в госпитале для ветеранов войн был успешно прооперирован ветеран военных действий в Афганистане из Гагаузии», — сообщили в пресс-службе администрации Петербурга.

В ходе беседы главы регионов обсудили возможности налаживания поставок сельхозпродукции в Санкт-Петербург и перспективы создания совместных предприятий по переработке овощей и фруктов, а также планы по укреплению партнёрства в гуманитарной сфере и в подготовке гагаузских специалистов для туристической отрасли. Губернатор поддержал предложение главы АТО Гагаузия создать рабочую группу, которая будет курировать вопросы развития сотрудничества в экономике и в других областях. Со стороны Санкт-Петербурга рабочую группу возглавит вице-губернатор Сергей Мовчан.

Кроме того, отметил Полтавченко, Петербург готов организовать онлайн-консультирование пациентов и проведение онлайн-семинаров специалистами Санкт-Петербургского института скорой помощи имени Джанелидзе. Губернатор также пригласил делегацию Гагаузии посетить Петербург в рамках Недели науки и профессионального образования, которая запланирована на ноябрь. В ходе беседы было отмечено, что по приглашению губернатора группа школьников из Гагаузии примет участие в ежегодном петербургском празднике выпускников «Алые паруса». В завершение встречи Научно-исследовательский Центр Гагаузии имени М. В. Маруневич и Музей антропологии и этнографии РАН имени Петра Великого подписали соглашение о сотрудничестве.

Как сообщал ранее «Диалог», это уже не первый визит гагаузской делегации в Петербург с начала года. Представители автономии участвовали в Х Петербургском Парнериате малого и среднего бизнеса «Санкт-Петербург – регионы России и зарубежья». Кроме того, в начале мая делегация Совета Старейшин Гагаузии посещала Петербург для участия в праздновании Дня Победы, а в конце прошлого месяца — Ирина Влах в Петербурге встречалась с вице-губернатором Сергеем Мовчаном. В ходе тех переговоров, в частности, обсуждались планы сотрудничества в сфере здравоохранения. Недавно состоялся визит делегации Санкт-Петербурга во главе с председателем комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгизом Качаевым в город Комрат. В состав делегации вошли и представители бизнес-сообщества Санкт-Петербурга.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!