93.4$ 99.6€
-2.94 °С
Новости Все новости

Активисты выяснили, что петербуржцы поддерживают граффити на стенах — но только красивые

13 июня 2016 | 20:31

Жители Петербурга, как оказалось, не против появления граффити на стенах городских объектов — но только красивых, наподобие тех, что стали появляться в Северной столице в последние годы. Такие результаты показал он-лайн опрос, проведённый активистами движения «Красивый Петербург».

По последним данным, в голосовании (оно продолжается) приняли участие более тысячи человек. Около 85% поддерживают появление в Петербурге красивых граффити, против высказались 11% горожан.

«Я только за. Очень хорошо украшают портреты, такие как Бодров и т.д. Где-то это сцены из истории, ко Дню Победы… Это лучше, чем реклама» — отметил на странице опроса в соцсети «Вконтакте» житель Петербурга Александр Геннадьевич.

Как отметили активисты движения, говоря о красивых изображениях на стенах, они имеют в виду портреты Сергея Есенина, Виктора Цоя, Павла Дурова и других известных личностей и персонажей, созданные в городе граффити-художниками в последние два года. «Как выяснилось, отношение горожан и особенно чиновников к такому виду уличного искусства совсем неоднозначное. Некоторые изображения почти сразу закрасили, другие пытались закрасить», — объяснили общественники необходимость опроса.

В комментариях петербуржцы высказали мнения, что хорошо бы рисовать граффити на стенах трансформаторных будок, пустых брандмауэрах зданий в центре или «хрущёвок» на окраинах. Как отметили некоторые из респондентов, такие рисунки должны быть «произведениями искусства» и «иметь отношение к Петербургу».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!