94.1$ 99.9€
4.63 °С
Новости Все новости

В Петербург приедет фестиваль науки и новых технологий Geek Picnic

10 июня 2016 | 16:55

В последние выходные месяца, 25 и 26 июня, на Елагином острове в Петербурге будет проходить фестиваль науки и техники Geek Picnic. Хедлайнером станет Джейми Хайнеман, соведущий шоу «Разрушители легенд». Кроме того, гостей будут ждать многочисленные лекции, демонстрация научных открытий и технологических новинок, чемпионаты дронов, шоу с использованием принципов дополненной реальности, квесты и даже мобильный планетарий.

«Все говорят, что мы живем в удивительное время технологий, супер-скоростей, виртуальной реальности и бла бла бла. Мы все это слышим, но на самом деле не живём в удивительном и комфортном мире. Мы читаем про новые гаджеты, волшебные лекарства, выращивание органов из стволовых клеток, но и близко не можем пользоваться этими возможностями. Если буквально, мы читаем про физику новых материалов, а из под крана может течь ржавая вода. Всё это нам надоело. Старая инфраструктура 70-х и 80-х, очереди, нерациональное использование ресурсов, бюрократия и прочие «радости» ушедшего века. Мы хотим жить иначе, мы собираемся на GEEK PICNIC, чтобы воссоздать ту реальность, которой ей следовало бы быть уже сейчас», — пишет Николай Горелый, идеолог фестиваля Geek Picnic.

Планами фестиваля предусмотрены восемь функциональных зон – Technology («Технология»), Science («Наука»), Art («Искусство»), Geek Me, Show («Показы»), Picnic («Пикник»), Food («Питание») и Market («Рынок»). Последние две – коммерческие, «Пикник» — увеселительная, остальные сочетают в себе информационную и развлекательную функцию. Полная программа доступна на сайте фестиваля.

«Один из интеллектуальных партнёров фестиваля – Университет ИТМО. На этот раз в зоне «Наука» он представит интересные разработки и покажет науку в действии: лабиринт с магнитной жидкостью, куртка-хамелеон и математическая модель организма человека. Приходите, чтобы встретиться с будущим уже сейчас!» — сообщают организаторы.

Помимо других гостей, в Петербург приедет Кис Мёликер — нидерландский писатель, директор роттердамского Музея истории естествознания, редактор европейского журнала «Анналы невероятных исследований» и обладатель Шнобелевской премии. О последней он и расскажет в зоне «Наука» на лекции «Шнобелевская премия — невероятные исследования, которые заставляют сначала засмеяться, а потом задуматься».

Отметим, что вход в ЦПКиО имени Кирова – где и будет проходить Geek Picnic – будет бесплатным для косплееров. Заявки от желающих прийти в костюмированном образе будут рассматриваться до 23 июня.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!