94.3$ 100.3€
-1.97 °С
Новости Все новости

Фонтаны перед Финляндским вокзалом снова заработают в субботу

10 июня 2016 | 18:23

В субботу, 11 июня, после плановых профилактических работ снова заработает фонтанный комплекс на площади Ленина. При этом обязательно проверяют герметичность чаши фонтана и функционирование электрических узлов, а при необходимости – также восстанавливают гранитную отделку, которая быстро портится под воздействием воды и климата.

«Такие работы, согласно регламенту, проводятся в среднем раз в месяц. Специалисты сливают воду из фонтанных чаш, осушают их, очищают стенки, дно фонтанной чаши и оборудование фонтана от грязи, промывают внутренние сети водоснабжения и водоотведения. У Финляндского вокзала пыль с транспортных магистралей и набивных дорожек нередко попадает в чашу фонтана. Несмотря на двойную фильтрацию, пять раз за сезон работу фонтана приходится останавливать почти на неделю, чтобы полностью слить воду, прочистить насосы и коллекторы, промыть гранитные чаши от ила и загрязнений», — сообщили в ГУП «Водоканал».

Профилактическую промывку на нынешней неделе прошли также фонтаны в Южно-Приморском парке, на Крестовском острове (на пересечении двух аллей Приморского парка Победы и Морского проспекта) и на Александровской улице в Ломоносове.

«ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» напоминает, что купаться и играть в городских фонтанах – крайне травмоопасно, поскольку в чашах фонтанов размещено технологическое оборудование (различные насадки и светильники). Купание в фонтанах опасно для здоровья еще и потому, что в чашах используется водопроводная вода, которая циркулирует по замкнутому кругу. Она не обновляется на протяжении нескольких недель, в ней могут скапливаться грязь и бактерии. Мы ещё раз просим бережно относиться к фонтанам и фонтанным комплексам. Работы по восстановлению фонтанов осуществляются за счет городского бюджета, а их вынужденный «простой» на период ремонта лишает горожан и гостей Северной столицы возможности насладиться красотой петербургских фонтанов», — отметили в «Водоканале», памятуя о предстоящих длинных выходных.

Пресс-служба предприятия уточнила, что фонтанный комплекс на площади Ленина работает ежедневно с 10:00 до 23:00. По выходным и праздничным дням в 12:00, 20:00, 21:00 и 21:40 можно увидеть светомузыкальное шоу. С понедельника по пятницу фонтанный комплекс на площади Ленина «танцует» и «поет» в 12:00 и в 21:40.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!