92.5$ 98.9€
7.42 °С
Новости Все новости

В Петербурге в день рождения Довлатова отпразднуют «День Д»

07 июня 2016 | 18:18

В день рождения писателя Сергея Довлатова, 3 сентября, в Петербурге будут отмечать «День Д» — посвящённый литератору праздник. Организует мероприятие Дом культуры Льва Лурье и единомышленники — вместе они создали Общество любителей Сергея Довлатова, которое и будет курировать праздник.

«День Д», как указывается в релизе на специальном сайте праздника, должен стать ежегодным. «Каждый год третьего сентября горожане теперь будет вспоминать Довлатова. Этот день в календаре надо отмечать на народные средства: государство покойного не замечало и нам надо взять на себя бремя затрат», — заявил Лев Лурье.

О сборе средств на проведение праздника будет объявлено 9 июня.

Планируется, что фестиваль пройдёт на нескольких площадках. В программе: ретроспектива документальных фильмов о Довлатове в «Эрарте», там же выставка фотографа Нины Аловерт про «Нового Американца», джазовый концерт на улице Рубинштейна, уличный спектакль по сочинениям писателя, «вечер воспоминаний и соображений» и торжественный провоз памятника мимо главных «довлатовских» мест. Последняя акция пройдёт в таком формате, поскольку памятник писателю есть — но для него пока в городе не нашлось места (власти так и не согласовали установку).

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!