93.4$ 99.6€
-2.15 °С
Новости Все новости

Памятник погибшим при крушении самолёта «Шарм-эль-Шейх — Петербург» может появиться в Красносельском районе

07 июня 2016 | 20:58

Предварительно одобрено выделение земельного участка под мемориальный комплекс, посвящённый памяти жертв авиакатастрофы на Синайском полуострове 31 октября 2015 года. Памятник могут построить на углу Ленинского проспекта и улицы Доблести. Впрочем, городские власти пока не приняли окончательного решения, но ведут переговоры с благотворителем, который готов финансово помочь в строительстве монумента и храма.

«Родственники и близкие погибших обратились в городское правительство с просьбой выделить земельный участок для строительства мемориального комплекса – памятника и православной церкви. Нами было запрошено несколько земельных участков – в большинстве случаев нам было отказано, потому что выделение земли в нашем городе – процесс сложный, и мы это понимаем. По последней информации, которую я получил из комитета по градостроительству и архитектуре, был предварительно одобрен надел в Красносельском районе Петербурга, на пересечении Ленинского проспекта и улицы Доблести. Но этот участок был зарезервирован под строительство торгового центра, и по нему требуется решение правительства города о снятии с торгов, на которые он выставлен с 2007 года. Сейчас мы будем об этом просить администрацию. Также нами был проведён предварительный конкурс памятников погибшим – прошло голосование, было отобрано несколько работ, которые мы и хотим представить в КГА для дальнейшего проведения конкурса с участием профессионального сообщества», — рассказал журналистам во вторник иерей Троицко-Измайловского собора отец Сергий (Кубышкин), член попечительского совета благотворительного фонда «Рейс 9268».

Председатель городского комитета по социальной политике Александр Ржаненков отметил, что окончательное решение о месте расположения мемориального комплекса ещё не принято. Возможных адресов, по его словам, много – помимо нескольких в Красносельском районе, это и Бестужевский парк в районе больницы имени Мечникова, и на Московском проспекте недалеко от площади Победы – и окончательное решение примет губернатор.

Он добавил, что строиться памятник будет из привлечённых средств – народных и спонсорских, потому что в бюджете эти деньги на данный момент не заложены (и маловероятно, что будут заложены, скажем, в один из ближайших годов). Депутат Законодательного собрания Анастасия Мельникова уточнила, что появился инвестор (вернее – благотворитель), который готов профинансировать строительство мемориала, но он называет конкретное место, где должен располагаться комплекс – это Красносельский район (на Ленинском проспекте или у «Балтийской жемчужины»). Теперь город изыскивает возможности для того, чтобы пойти ему навстречу и договориться со всеми сторонами.

«Мы все заинтересованы в том, чтобы решение по земле состоялось как можно скорее. Почему? Потому что от него зависят и особенности конкурса, и вопросы архитектуры, поэтому привязка к месту очень важна. Я надеюсь, что в ближайшее время будет вынесено окончательное решение», — добавил Ржаненков.

Напомним, что одним из источников финансирования будут средства, вырученные от продажи билетов на благотворительный концерт «224 дня – 224 судьбы», который состоится 11 июня в 16:00 на сцене БКЗ «Октябрьский». Он приурочен к этой дате потому, что 11 июня исполняется ровно 224 дня с тех пор, как террористы уничтожили лайнер авиакомпании «Когалымавиа». Как уточнил исполнительный директор благотворительного фонда «Рейс 9268» Александр Войтенко, в холле БКЗ в этот день пройдёт акция: 25 детей-художников будут рисовать ангелов. После концерта картины будут отданы семьям, дети которых погибли в тот день: их тоже было 25.

«Казалось бы прошло больше полугода после того печального события, и у кого-то могло сложиться ощущение, что незачем об этом говорить и проводить какие-то акции. Но, думаю, все понимают необходимость чтить память погибших и значимость того, чтобы впредь такие вещи не случались. Нужно постоянно быть рядом с родственниками погибших – я хотел бы поблагодарить организаторов за эту инициативу, а мы поддерживали, поддерживаем и будем поддерживать предложения, которые направлены на оказание помощи семьям и на сохранение памяти», — заявил Ржаненков.

В память о жертвах авиакатастрофы над Синаем в БКЗ «Октябрьский» пройдёт благотворительный концерт

При этом судьба нанесла неожиданный удар уже по организации этого концерта, в котором запланировано участие Народного артиста России Василия Герелло, заслуженного артиста России Леонида Мозгового, Алёны Петровской, Камерного хора Санкт-Петербурга, камерного ансамбля «Солисты Санкт-Петербурга», танцевального коллектива «Тодес». Однако Василий Георгиевич буквально накануне перенёс утрату в своей собственной семье.

«Мы были уверены, что один из самых удивительных, самых чутких и добрых наших артистов сразу согласится выступить на концерте – это я о Народном артисте России Василии Герелло. Так и было. Те билеты, которые были проданы, проданы благодаря его имени. Но вчера у него умерла мама – и, как вы понимаете, мы не знаем, сможет ли человек выйти на сцену и петь. Я прекрасно понимаю, что те, кто купил билеты на Герелло, могут попросить деньги обратно. Но я очень прошу всех собраться и понять: для того, чтобы эта память не умерла, не была дискредитирована – вспомним то чувство, которое мы вместе испытали на Дворцовой площади, и соберёмся, чтобы родственники не чувствовали себя одинокими и брошенными в этом зале. Я понимаю, что все остальные артисты всё равно придут. Если Василий будет в состоянии и если в этот день не будет похорон – поверьте, я знаю его много лет – и если только у него будет срываться голос, он будет с нами», — рассказала Мельникова.

«Василий Герелло сегодня тоже нуждается в нашей помощи и поддержке в той сложной ситуации, в которой он оказался. У нас нет права на ошибку – мы должны провести это мероприятие, и тем самым поддержать и его», — добавил Ржаненков.

Кроме того, определённые средства были собраны и ранее — вскоре после катастрофы аккумуляцией пожертвований занималась общественная организация «Прерванный полёт», объединяющая родственников погибших в авиакатастрофе, а что-то внесли спасатели. Поэтому участники процесса выражают оптимизм по поводу появления мемориала жертв трагедии — были бы решены организационные и юридические вопросы.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!