93.6$ 99.8€
5.97 °С
Новости Все новости

В Колпинском районе Петербурга ко Дню защиты детей провели информационную акцию

01 июня 2016 | 20:55

В Международный день защиты детей, 1 июня, общественные активисты решили напомнить гражданам о том, что детям до трёх лет (а в многодетных семьях – и до 6 лет) по закону полагается бесплатное обеспечение лекарственными средствами, независимо от материального положения семьи. Для этого гражданам раздавали информационные листовки у медицинских и социальных учреждений, у торговых комплексов и на детских площадках в Колпино и Металлострое.

«Маленькие граждане – это наша жизнь, наше настоящее и будущее, наша радость и любовь. Безусловно, каждая мама и папа хотят защитить своего ребенка от всех невзгод, неприятностей и болезней. Взрослые, к сожалению, не всегда знают, что лекарственные препараты малышам полагаются бесплатно по закону. Для информирования населения о такой возможности, прописанной в российском законодательстве, в Колпинском районе Санкт-Петербурга прошли особые «правопросветительские» акции. Они были организованы по инициативе Надежды Коковиной, муниципального депутата МО г. Колпино и председателя местного отделения партии «Справедливая Россия», — рассказали организаторы акции.

При этом они проводили блиц-опрос среди граждан – и выяснилось, что около 70 процентов респондентов не знали о возможности бесплатно получить препараты. Ещё 20 процентов слышали об этом, но не понимали, что именно нужно сделать, и не получали ответов в профильных учреждениях. Около 10 процентов имели представление о таком законе и даже пытались выписать лекарства, однако сталкивались с бюрократическими препонами или отговорками врачей.

Норма, которая закрепляет безвозмездное снабжение детей лекарствами, прописана в постановлении правительства Российской Федерации № 890 от 30.07.1994 года «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения». В то же время на территории страны действует приказ министерства здравоохранения и социального развития РФ от 18 сентября 2006 г. N 665. «Об утверждении перечня лекарственных препаратов, в том числе перечня лекарственных препаратов, назначаемых по решению врачебной комиссии ЛПУ, обеспечение которыми осуществляется в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) при оказании государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг». В этом документе чётко прописано, какие лекарства и какой категории детей полагаются по закону бесплатно.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!