94.1$ 100.5€
-2.15 °С
Новости Все новости

Здание Конюшенного ведомства переходит в собственность Петербурга

26 мая 2016 | 09:37

Здание Конюшенного ведомства, против перестройки которого под апарт-отель несколько лет боролись петербургские градозащитники, переходит в собственность города. Документы для регистрации прекращения прав аренды ЗАО «Оранж-Девелопмент» (входит в Plaza Lotus Group) участка на Конюшенной площади, 1 накануне были направлены в региональное управление Росреестра, сообщили в пресс-службе Смольного. Ранее компания-инвестор подписала соглашение о прекращении договора аренды с городским комитетом имущественных отношений.

«Комплекс зданий Конюшенного ведомства – знаковый объект для исторического Петербурга. Это драгоценный камень в «императорской короне» города, без которого просто невозможно составить целостное впечатление о столице Российской империи. Судьба этого объекта культурного наследия всегда волновала горожан и градозащитников, планы по его приспособлению для современного использования вызывали активную дискуссию в городской среде. В 2015 году губернатором Санкт-Петербурга Георгием Сергеевичем Полтавченко было принято решение о возвращении Конюшенного ведомства городу. В рамках такого решения органами власти совместно с компанией-инвестором пройден непростой путь по согласованию взаимных интересов в отношении переданного в аренду комплекса зданий, и сегодня мы пересекли финишную отметку на этом пути. Конюшенное ведомство возвращено городу, замысел Губернатора полностью реализован», — отметил вице-губернатор Петербурга Игорь Албин.

Чиновник выразил отдельную благодарность градозащитникам, отстоявшим здание.

«Хочу отдельно поблагодарить градозащитников: Бориса Лазаревича Вишневского, Александра Семеновича Карпова и других членов совета по сохранению культурного наследия за активную позицию по вопросу сохранения Конюшенного ведомства», — добавил он.

Как сообщал «Диалог» ранее, здание Конюшенного ведомства после передачи городу будет закреплено за Государственным музеем истории Санкт-Петербурга на праве оперативного управления. Средства на содержание здания петербургский комитет по культуре планирует внести в городской бюджет в составе своей заявки на корректировку.

«После возвращения объекта городу в соответствии с поручением губернатора будет развернуто широкое общественное обсуждение планов по дальнейшему его использованию. У нас очень активное градозащитное движение, сильное сообщество талантливых архитекторов и реставраторов, сообща мы сможем найти правильное решение. Уверен, Конюшенное ведомство станет мощным центром притяжения для туристов, здесь появится общественно-культурное пространство, которое еще более украсит наш город», — подчеркнул Игорь Албин.

Напомним, здание Конюшенного ведомства было построено в 1817-1823 годах по проекту архитектора Василия Стасова. В 2010 году компания «Оранж-Девелопмент», заручившись соответствующим постановлением городского правительства, получила здание в аренду для приспособления его под гостиничный комплекс. Предполагалось, что реконструкция не навредит существующим габаритам здания и предметам охраны, однако градозащитники неоднократно заявляли, что такая угроза имеется. На объекте был выполнен комплекс противоаварийных работ, которые — после начала переговоров о передаче здания городу — по решению инвестора были приостановлены.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!