94.3$ 100.3€
-1.04 °С
Новости Все новости

В Петербурге открылся XI Международный книжный салон

26 мая 2016 | 14:17

XI Санкт-Петербургский Международный книжный салон открылся в Михайловском манеже в четверг, 26 мая. На торжественной церемонии присутствовали губернатор города Георгий Полтавченко, председатель ЗакСобрания Вячеслав Макаров, заместитель полномочного представителя президента РФ в СЗФО Любовь Совершаева, а также петербургские писатели и деятели искусств.

«Наша страна является ведущей литературной державой, а произведения наших великих писателей, многие из которых жили и творили в Санкт-Петербурге, стали неотъемлемой частью не только российской, но и мировой культуры», — сказал Георгий Полтавченко.

Он также отметил, что 2016 год объявлен Годом культуры Греции в России, и делегация этой страны стала почетным гостем салона. Всего в этом году в книжном салоне участвуют представители 16 стран мира и многих российских регионов, в том числе Республики Крым. Среди участников салона также много кинематографистов, поскольку 2016 год объявлен в России Годом кино.

Как сообщал ранее «Диалог», книжный салон продлится в Петербурге четыре дня — по 29 мая. Всё это время горожанам — не только в манеже, но и на других площадках — будет предложена масштабная программа.

«В этом году исторический центр города, Манежная площадь и прилегающие к ней улицы станут на четыре дня интерактивным книжным кварталом. В рамках салона организовано множество событий — встречи с писателями и кинематографистами, круглые столы, презентации новых изданий, выставки и концерты, а также широкая книжная торговля. В городе вновь начали свою работу Книжные Аллеи. Этот проект стартовал в прошлом году, но он уже стал очень популярным. На Малой Конюшенной улице размещено уже не 40, а 60 павильонов, в которых представлено более 30 тысяч наименований книжной продукции по доступным ценам. Уже в первые дни работы посещаемость Аллей, по сравнению с прошлым годом, повысилась вдвое», — отметили в пресс-службе городской администрации.

Петербург готовится к Книжному салону-2016

Кроме того, в первый день работы салона на Невском проспекте, 66 после ремонта открылась Книжная лавка писателей.

«Уверен, что все эти мероприятия станут подтверждением того, что Санкт-Петербург – один из самых «читающих» городов не только России, но и мира», — подчеркнул в своей речи губернатор.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!