92.5$ 98.9€
6.34 °С
Новости Все новости

День города в Петербурге: куда пойти

26 мая 2016 | 19:45

В пятницу, 27 мая, Петербург празднует День города — свой день рождения. Праздничные мероприятия продлятся несколько дней (всего их запланировано более 150) и, как обещают организаторы, не дадут жителям и гостям города заскучать. Чтобы вы не запутались во всём этом разнообразии и выбрали развлечение по душе, «Диалог» отобрал самые яркие и интересные события.

Книжный салон-2016

Настоящим ценителям петербургской культуры и любителям литературы придется по вкусу Международный книжный салон-2016, посвящённый Году российского кино. Салон открылся 26 мая, но продлится до 29 числа, то есть четыре дня. В День города в программе салона примут участие заслуженные артисты России Леонид Мозговой, Алексей Емельянов, Виталий Псарев; артисты Любовь Коняева, Дмитрий Дмитриев, ансамбль «Эссе-квинтет» и вокальный ансамбль «Рождество». Следующий день, 28 мая, пройдёт под знаком детских развлечений: программа будет предназначена в основном для юных посетителей. Зрители увидят репертуарный спектакль «Петербург-Концерта» «Бременские музыканты», а также театральные постановки «Когда просыпаются гномы…» и представление по мотивам сказок Джанни Родари. В заключительный день форума, 29 мая, состоится концерт камерного ансамбля «Солисты Санкт-Петербурга» под управлением народного артиста России Михаила Гантварга, а также «венецианский карнавал». Мотив кинематографа будет звучать на протяжении всех этих дней: любой желающий в кинозале под открытым небом сможет посмотреть отечественные киноленты: «Мать», «Аэлита», «Новый Гулливер», «Гармонь», «Ночь перед Рождеством», «Шинель» и «По закону». Кинопоказы будут проходить в вечернее время, а представят картины известные кинокритики. Кроме того, в расположенном неподалеку, на Караванной улице, киноцентре «Родина» 28 мая в 16:30 пройдет специальный показ отреставрированной копии фильма «Калина красная» и презентация нового издания книги Василия Шукшина. В качестве почётного гостя на мероприятие приглашена вдова писателя Лидия Федосеева-Шукшина.

Запуск фонтанов в Летнем саду

В День рождения города в Летнем саду после «зимней спячки» «проснутся» фонтаны. В 12:00 начнется торжественная церемония, в которой примут участие глава администрации Центрального района Мария Щербакова и директор Государственного Русского музея Владимир Гусев. Свою работу, согласно традиции, фонтаны начнут после полуденного артиллерийского выстрела из пушки со стены Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Продолжением торжественной части станет акция «Я — гражданин Российской Федерации!», в рамках которой паспорт гражданина России, свой первый документ, получат несколько юных петербуржцев из Центрального района. Выступление заслуженного артиста России Ивана Беседина и оркестра «Северный город» продолжит мероприятие. Кроме того, с 12:00 до 18:00 гостей сада будут развлекать творческие коллективы, а в 13:00, 14:30 и 16:00 для всех желающих проведут три бесплатные экскурсии. На все мероприятия вход свободный.

«Ленинградский зоопарк. В самом сердце Петербурга»

Специально ко Дню города Ленинградский зоопарк подготовил развлекательную программу, которая будет интересна как маленьким посетителям, так и взрослым. В пятницу, 27 мая, в 12:00 программу откроет мастер-класс по декоративно-прикладному искусству «Животные в городе» в павильоне «Экзотариум» на первом этаже, который продлится до 14:00. Все желающие в 12:30 отправятся на экскурсию «Ленинградский зоопарк. В самом сердце Петербурга» (сбор группы у карты зоопарка у центрального входа). С 13:00 до 15:00 гости зверинца смогут познакомиться с его работой «Зоосад в годы блокады», а с 14:00 до 16:00 — побывать на интерактивной площадке «Петербургский бестиарий» в павильоне «Экзотариум» на первом этаже. В это же время, с 14:00 до 16:00, стартует квест «Городские легенды». В 15:00 в зале «Лекторий» пройдет лекция с участием прирученных животных «Животные Ленинградской области».

Спектакль «Упсала-цирка» а закрытой спецшколе №1

В День города, 27 мая, премьеру спектакля «Точка» представит «Упсала-Цирк». Несмотря на то, что постановка не имеет отношения к празднику, мы включаем её в подборку, и вот почему: в спектакле задействованы подростки из специальной школы №1 закрытого типа, где находятся совершившие правонарушения дети от 11 до 16 лет. Как полагают организаторы, спектакль станет «встречей двух миров, разделенных забором». В течение трёх месяцев над постановкой вместе с подростками трудились профессионалы в областях циркового искусства, документального театра, паркура, диджеинга и видеомэппинга. Так, в создании «Точки» принимали участие цирковой педагог и постановщик трюков Ярослав Митрофанов, композитор Дмитрий Максимачёв, специалист по видеомэппингу Всеволод Алёхин, члены команды паркуристов «Yukando» Алексей Беляев и Георгий Зозуля и участники театрального проекта «Вместе», организаторы «Школы документального театра» Наташа Боренко и Мария Колосова. Посмотреть спектакль можно будет в спецшколе №1 (улица Аккуратова, 11). Начало показа — в 19:00.

Концерт «Классика на Дворцовой»

В 21:00 в пятницу, 27 мая, Дворцовая площадь превратится в концертную площадку под открытым небом, где зазвучит классическая музыка. Шоу «Классика на дворцовой» соберёт мировых оперных звезд: Юсифа Эйвазова, Ильдара Абдразакова, Ольгу Перетятько, Оксану Шилова, Василия Ладюка, Агунду Кулаеву, Георгия Васильева и других. Специально для петербуржцев они исполнят известные классические произведения Жоржа Бизе, Джоаккино Россини, Джузеппе Верди и Имре Кальман. Каждый выход артистов будет сопровождаться номерами танцоров Берлинского балета, Мариинского театра и трупп Леонида Якобсона и Константина Тачкина. «Вишенкой на торте» станет первое бесплатное публичное выступление в Петербурге оперной артистки Анны Нетребко. Как планируют организаторы мероприятия, музыкальное торжество посетят 25 тысяч зрителей.

Фестиваль мороженого

Самым «сладким» мероприятием в этом году станет традиционный Фестиваль мороженого, который пройдет 28 мая на площади Островского. С 11:00 до 21:00 жителей и гостей города ждут более 50 видов любимого лакомства и развлекательная программа, к которой, как обещают организаторы, не останутся равнодушны ни взрослые, ни дети. С маленькими посетителями целый день будут работать аниматоры: ребята смогут поучаствовать в различных мастер-классах и конкурсах, поиграть на интерактивных площадках. Кроме того, аккомпанементом празднику станет «шелест кинолент»: на установленном «Мульт-театре» в течение всего дня будут демонстрировать лучшие советские и российские мультфильмы, а также фрагменты из любимых всеми кинофильмов. Фестиваль этого года порадует своих «постоянных» посетителей новинками: танцевальной площадкой и кафе-мороженым. В качестве «гвоздя программы» организаторы проведут акцию «Золотая киноколлекция», в рамках которой к специальному арт-объекту в виде киноплёнки гости смогут прикреплять разноцветные бобины с крылатыми фразами из любимых кинофильмов.

«Бал национальностей»

В субботу, 28 мая, в городе пройдёт широкомасштабное торжество «Бал национальностей». Мероприятие начнется в 12:00 парадом национальностей: представители национально-культурных объединений, общественных ассоциаций и землячеств пройдут вместе с оркестром по Дворцовому мосту от Зимнего дворца до Стрелки Васильевского острова в национальных костюмах. На Стрелке Васильевского острова будет установлена сцена, где состоится праздничный концерт. Перед зрителями с национальными песнями и танцами выступят более 30 творческих коллективов. Кроме того, программу дополнят мастер-классы, среди которых — монотипия, арабская каллиграфия, аквагрим, танцы, роспись хной, стекловыдувание и другие. Также организаторы обещают презентовать гостям настоящий «вернисаж» из 14 выставок различных национальных художников, которые представят свои картины и изделия народных промыслов. Посетителей также ждут в национальных облачениях. Всё торжество продлится примерно до 17:30.

Пробег роллеров в рамках XIII фестиваля «Почётные граждане Санкт-Петербурга»

В рамках XIV фестиваля «Почётные граждане Санкт-Петербурга» 28 мая в городе на Неве пройдёт IX пробег роллеров. В этом году он приурочен к юбилею прославленной лыжницы, шестикратной олимпийской чемпионки, Героя России и почётному гражданину города Любови Егоровой. В 15:00 роллеры стартуют с Дворцовой площади и пробегут по Невскому и Суворовскому проспектам до площади Растрелли, где пройдет пит-стоп. После небольшого перерыва участники пробега выедут по улице Смольного на одноименную набережную и проследуют до Суворовской площади, свернут на Миллионную улицу и вернутся на Дворцовую площадь. Для роллеров и гостей мероприятия по окончании пробега на Дворцовой площади состоится большой джазовый концерт.

«Единый день велопарада»

Поклонникам активного отдыха будет интересен велопарад 29 мая. Колонна начнёт формироваться в 12:00 на пересечении Литейного проспекта и улицы Жуковского по направлению к БКЗ «Октябрьский». Стартуют участники в 13:00 на Лиговском проспекте от здания БКЗ и следуют по Невскому проспекту, чтобы в 14:30 финишировать у Парка 300-летия Петербурга. (Подробный маршрут — здесь). Для стоянки велосипедов на парковке ТРЦ «Питерлэнд» установят специальные металлические конструкции. Безопасность участников велопарада будут обеспечивать правоохранители и медицинский персонал. Как ожидают организаторы, велосипедистов в воскресный день наберется порядка десяти тысяч. Кроме того, колонне велопарада скажут напутственные слова городские власти и представители велосипедных движений, петербургские актёры и музыканты. Также в рамках мероприятия будет организован телемост с Москвой, в ходе которого собравшиеся смогут поприветствовать столичных велосипедистов. Для участия в велопараде при отсутствии «железного коня», как отмечают организаторы, можно арендовать его в городской сети проката велосипедов «Велогород». Подробную информацию о тарифах и картах станций можно посмотреть здесь.

Подготовила Дарья Веркулич / ИА «Диалог»

Как в дни праздника будут ограничивать движение транспорта, читайте здесь.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!