92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Выбор почётных граждан Петербурга: «выстраданные» кандидатуры или «совок»?

25 мая 2016 | 17:21

С 2013 года, то есть два года подряд, Петербург оставался без «почётных граждан»: процедуру выдвижения кандидатур усложнил закон о новом порядке присвоения этого звания. Наконец, в 2016 году выборы состоялись, и список почётных граждан пополнился именами генерального директора Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Санкт-Петербурге и Ленинградской области «ТЕСТ-Санкт-Петербург», академика РАН Владимира Окрепилова и руководителя Санкт-Петербургской капеллы, народного артиста СССР Владислава Чернушенко. Однако, как выяснилось, результатами выборов довольны остались не все. «Диалог» выяснял, почему некоторым депутатам итог голосования пришелся не по душе и кого они считают настоящими «почётными гражданами».

Председатель ЗакСобрания Вячеслав Макаров отметил, что Владимир Окрепилов и Владислав Чернушенко — это «те люди, которыми гордится Россия и Санкт-Петербург». При этом депутат подчеркнул, что выбор был крайне сложен, ведь каждый из кандидатов — «человек с большой буквы».

«Очень сложно было делать выбор, когда столько личностей с большой буквы, столько людей, которые вошли золотыми буквами в историю Петербурга и города-героя Ленинграда. Безусловно, избраны два очень достойных человека, но если бы в соответствии с законом можно было выбрать больше, мы бы так и сделали», — сказал он.

Макаров добавил, что впереди у парламентариев еще много лет работы и, соответственно, шансов отметить «лучших из лучших». В справедливости и правильности результатов выборов спикер ЗС не сомневается.

Другого мнения, однако, придерживается депутат от фракции «Яблоко» Борис Вишневский. Парламентарий признался, что итогами голосования разочарован. Больше всего «яблочника» расстроило не то, что фавориты «Яблока» — знаменитый кинорежиссёр и градозащитник Александр Сокуров и бард Александр Городницкий — не получили звание, а то, как мало голосов отдали депутаты за этих людей.

«Это огорчительно, но ожидаемо. Почётный гражданин — это человек, при произнесении имени которого возникает только один вопрос: «А что, он еще не почётный гражданин?». Мне кажется, что Александр Городницкий и Александр Сокуров — это ровно те люди, которые удовлетворяют этому критерию на сто процентов. «Яблоко» способствовало их выдвижению уже не в первый раз. На мой взгляд, десять голосов, которые получил Городницкий в нашем замечательном парламенте (а я без кавычек считаю, что это лучший парламент в стране), и семи голосов, которые получил Сокуров, — это некрасиво, и я стараюсь употреблять крайне мягкие выражения. Это некрасиво и неправильно не просто потому, что другие набрали больше. Такая оценка вклада в развитие Петербурга, на мой взгляд, наносит урон репутации ЗакСобрания. Можно не выбрать, но дать 20 голосов», — отметил он.

Также Вишневский подчеркнул, что, к сожалению, не все почётные граждане стали ими при жизни. Он напомнил, что Городницкому уже исполнилось 83 года.

Лидер фракции КПРФ Владимир Дмитриев, напротив, результатами голосования остался доволен. От имени всех своих однопартийцев он поздравил город с таким решением.

«Наша позиция была высказана в речи профессора Воронцова, где о кандидатурах Окрепилова и Чернушенко рассказано очень подробно, красиво и с цитатами. Даже немного перебрали регламент. Но эта позиция нами выстрадана, особенно это касается кандидатуры Чернушенко. Наша фракция предлагала Владислава Александровича не раз, и сегодня это наконец-то свершилось», — сказал депутат.

Наконец, независимый депутат Максим Резник негативно оценил как результаты, так и сам процесс голосования. По словам парламентария, процедура вызвала у него ощущение «совка».

«Непонятно, почему голосование закрытое. Видимо, авторы закона имеют в виду, что персональное обсуждение уважаемых людей — вещь деликатная, которую не надо проводить в открытом режиме. У меня от сегодняшнего голосования, безотносительно кандидатур (все кандидаты, безусловно, состоявшиеся и уважаемые люди), возникло ощущение «советского» в плохом смысле этого слова. «Совок», — подчеркнул Резник.

Напомним, кандидатами на присвоение звания «Почётный гражданин Санкт-Петербурга» в этом году также были поэт и бард Александр Городницкий, знаменитый кинорежиссёр и градозащитник Александр Сокуров, президент «Транспортного союза Северо-Запада» (и бывший председатель Ленинградского городского совета народных депутатов) Владимир Ходырев, а также директор Федерального медицинского исследовательского Центра сердца, крови и эндокринологии имени Алмазова Евгений Шляхто. Всех их выдвигали общественные организации.

Почётный гражданин Петербурга, отметим, — это звание, которое присуждают не реже чем раз в пять лет за весомый вклад в науку, культуру и экономику города. Присваивают его в преддверии празднования Дня основания Северной столицы, 27 мая. Обладатель такого звания получает право на внеочередной прием у губернатора, председателя ЗакСа, других чиновников и депутатов. Кроме того, почётные граждане получают ежемесячную доплату к пенсии в 10 МРОТ за счёт города и могут бесплатно пользоваться общественными транспортом.

Подготовила Дарья Веркулич / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!