93.4$ 99.6€
-2.94 °С
Новости Все новости

На Дворцовой площади спели хором 2000 человек

24 мая 2016 | 20:22

На Дворцовой площади во вторник днём выступил сводный хор, объединивший более двух тысяч человек. Уже ставшая традиционной акция была приурочена ко Дню славянской письменности и культуры.

«Идею выступления сводного хора подхватили и другие города. Теперь вместе с нами поет вся Россия», — отметил, обратившись к собравшимся губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Пришедшие на Дворцовую зрители, отметим, могли не только услышать известные произведения, но и спеть вместе с хором. Для удобства на площади были установлены видеоэкраны, на которых транслировались тексты песен. Также волонтеры раздавали желающим буклеты с текстами.

«Песня помогает жить и работать, вдохновляет на добрые дела, дает нам возможность помнить о богатейших традициях народа, гордиться его историей», – добавил градоначальник.

«Культура и искусство являются неотъемлемой частью атмосферы нашего любимого Петербурга. В самом сердце Северной столицы звучат песни, которые объединяют всю нашу великую страну и ее народ. Замечательно, что десятки тысяч жителей города подпевают уникальному сводному хору. Концерт на Дворцовой площади находит живой отклик в сердцах петербуржцев и гостей города, родителей и детей, профессиональных музыкантов и ценителей искусства», — отметил, в свою очередь, спикер петербургского ЗакСобрания Вячеслав Макаров.

В составе сводного хора выступили коллективы городских образовательных учреждений. Главный дирижер проекта – заслуженный артист России, художественный руководитель и главный дирижер Камерного хора Смольного собора Владимир Евгеньевич Беглецов.

Добавим, День славянской письменности и культуры во многих странах славянского мира отмечается в День памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, которые славянские народы единой письменной культурой. В Российской империи День славянской письменности был установлен с 1863 года, отмечали этот праздник и в СССР, а с 1991 года в новой России он приобрел государственный статус и стал ежегодным.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!