92.5$ 98.9€
5.21 °С
Новости Все новости

Защита прав потребителей в РФ: перспективы развития в свете принятия новых руководящих принципов ООН

19 мая 2016 | 09:36| Общество

О перспективах защиты прав потребителей в Российской Федерации в свете принятия новых руководящих принципов ООН рассказали на площадке VI Петербургского Международного Юридического Форума. Презентацию провел начальник Управления защиты прав потребителей Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Олег Прусаков.

Олег Прусаков отметил, что на сегодняшний день в России наблюдается тенденция снижения административного давления на бизнес, при этом количество и сумма налагаемых взысканий увеличивается. «Мы ставим перед собой задачу соотнести качественное с количественным, где качественное – общее число выявляемых правонарушений. Их число растет. Это значит, что не все еще хорошо в сферах товаров и услуг, а значит, нам есть, чем заниматься», — подчеркнул Олег Прусаков. Он отметил, что увеличивается и процент удовлетворенных судебных дел с участием потребителей. В 2015 году сумма, которую взыскали в пользу истцов, составила 35 миллиардов рублей.

Кроме того, по словам Олега Прусакова, в настоящий момент ведомство ведет разработку концепции государственной политики в области защиты прав потребителей. «У нас есть соответствующее поручение Правительства Российской Федерации. В целом проект со стороны наших рецензентов и оппонентов получил одобрение. Сегодня работа продолжается, понятно, что работа очень серьезная, системная», — отметил спикер.

Основные цели и задачи концепции — не допустить снижения уровня правовой защиты, развивать правовые механизмы в этой сфере, а также заниматься правовым просвещением потребителей и формировать их финансовую грамотность.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!