93.4$ 99.6€
-1.36 °С
Новости Все новости

Команда Санкт-Петербургского государственного университета победила в чемпионате мира по программированию

19 мая 2016 | 18:55

Команда Санкт-Петербургского государственного университета завоевала первое место на студенческом чемпионате мира по программированию Ассоциации вычислительной техники (ACM-ICPC). Она обошла претендентов из США, Китая и других стран, в том числе земляков из Университета ИТМО, которые несколько раз побеждали на этом турнире в последние годы.

«Наши студенты — Игорь Пышкин, Алексей Гордеев, Станислав Ершов — под руководством Андрея Лопатина решили несколько сложных задач за кратчайшее время и показали лучшие результаты», — говорится в заявлении университета.

Кстати, Андрей Лопатин (вместе с Николаем Дуровым) – один из членов команды, завоевавшей титул чемпионов в 2000 и 2001 годах. Позже они стали известны как разработчики соцсети «ВКонтакте». Команду СПбГУ, снова выигравшую в 2014 году (в её состав входили Егор Суворов, Дмитрий Егоров и Павел Кунявский), также тренировал Лопатин. В команду, согласно правилам, входят три человека с одним компьютером, решающие комплект математических задач. Побеждает тот, кто решил их больше всего и за кратчайшее время.

Всего коллективов на конкурсе было 128. Россию представляли 12 команд: три из Санкт-Петербурга, четыре из Москвы и по одной из Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Саратова, Архангельска и Иннополиса (республика Татарстан). Золотые награды получили команды СПбГУ, Шанхайского университета «Цзяотун», Гарвардского университета и МФТИ.  Серебро, которое даётся за 5-8 позиции – у коллективов из петербургского Университета ИТМО, Массачусетского технологического института, Уральского федерального университета и Варшавского университета. Есть россияне и среди бронзовых призёров — это сборная Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского.

На протяжении более чем тридцати лет чемпионат ICPC, принявший свою нынешнюю форму в 1977 году, считается самым престижным в мире состязанием молодых программистов. Первое командное состязание под эгидой международной Ассоциации вычислительной техники (ACM) прошло в 1970 году.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!