93.3$ 99.4€
2.12 °С
Новости Все новости

В День основания Петербурга на улицы города выйдет ретро-транспорт

16 мая 2016 | 15:42

В честь Дня основания Петербурга 22 мая в городе пройдет масштабный парад ретро-транспорта. Петербуржцы и гости Северной столицы увидят легендарные автобусы, троллейбусы, грузовые и легковые автомобили.

«В 13.00 более 50 раритетов отправятся от гостиницы «Прибалтийская» (В.О.) по маршруту: улица Нахимова – Наличная улица – Большой проспект В.О. – Университетская набережная – Дворцовый мост – Невский проспект – Суворовский проспект – площадь Пролетарской Диктатуры –– Суворовский проспект – Невский проспект – Садовая улица – Инженерная улица», — сообщили в СПб ГУП «Пассажиравтотранс».

В колонну также войдут трамваи, которые отправятся в рейс от музея городского электрического транспорта. В 15:00 после окончания пробега на Инженерной улице выставят более 50 раритетов, которые будут доступны желающим в течение трех часов. Кроме того, доступ откроют и в салоны транспортных средств, где можно будет сфотографироваться на память.

В параде примет участие техника из частных коллекций и музеев транспортных компаний из Петербурга и других российских городов, а также Финляндии и Эстонии. Организаторы мероприятия покажут горожанам восстановленный в Эстонии междугородный автобус «ЗИС-127», который в 1956 год поступил в Ленинград. В рамках праздника по городу проедут львовские автобуса «ЛАЗ», которым в шутку водители давали женские имена, и символ 80-х годов — желтый «Икарус».

В прошлом году, напомним, более 20 тысяч человек посетили выставку под открытым небом на Инженерной улице. Как и в 2015 году, в преддверии мероприятия состоится Петербургский международный инновационный форум пассажирского транспорта SmartTransport. В КВЦ «Экспофорум» он стартует 25 мая и продлится до 28 мая.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!