93.4$ 99.6€
-2.94 °С
Новости Все новости

Почти 1,5 тысячи человек в Петербурге и Ленобласти обратились к врачам после укусов клещей

11 мая 2016 | 10:41

В Петербурге и Ленинградской области участились случаи укусов клещей. В городе к врачам обратились около 600 человек, в области — порядка 900. Более 350 пострадавших от клещей в обоих регионах — дети.

«В черте города пострадало 75 человек, из них на территории Пушкинского – 31, Красногвардейского – 12, Красносельского – 10, Приморского — 7, Курортного района – 6, Выборгского — 3, Петродворцового — 3, Московского – 2, Колпинского – 1», — сообщили в петербургском управлении Роспотребнадзора.

В Ленобласти, по данным регионального управления ведомства, самыми «опасными» районами стали Киришский и Тихвинский (104 и 95 укушенных соответственно). Именно в этих районах, к слову, пока оработка против клещей не проводилась: дезинфекцию прошли леса только в Бокситогорском (площадью — 4 га), Волховском (0,5 га), Всеволожском (9 га), Кингисеппском (1,166 га), Кировском (51 га), Лужском (33,2 га), Приозерском (19,5 га) и Сланцевском (2,634 га).

В области количество укушенных в этом сезоне в два раза превышает прошлогодние показатели. В городе и области на данный момент случаев заражения клещевым энцефалитом не зафиксировано, однако у одного человека в Ленобласти диагностирован клещевой боррелиоз.

Обычно клещи живут в травянистых зарослях, кустарниках, лиственных лесах и цепляются за одежду человека, а затем присасываются к телу. Чтобы уменьшить риск «подцепить» клеща, для лесных прогулок специалисты советуют выбирать плотную одежду, максимально закрывающую тело, а также обработать её акарицидными и репеллентными средствами.

«В сезон активности клещей для прогулок предпочтительны территории с сухими сосновыми лесами, с песчаной почвой, отсутствием высокой травы и кустарника. После возвращения из леса необходимо как можно быстрее провести полный осмотр тела и одежды», — напомнили в Роспотребнадзоре.

Снятых клещей необходимо исследовать на наличие возбудителей инфекционных болезней в лабораториях, имеющих специальное разрешение. Кроме того, врачи советуют сделать профилактические прививки.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!